Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 октября 2016 21:45

Microsoft: планшет превращается в холст

Знаменитая IT-корпорация рассказала о своем видении ближайшего будущего
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Microsoft реализует прорывные инновации, открывающие новые возможности для творчества самым различным пользователям.

Microsoft реализует прорывные инновации, открывающие новые возможности для творчества самым различным пользователям.

Фото: REUTERS

На презентации в Нью-Йорке Microsoft показала несколько любопытных новинок. Новый Paint, обновления в PowerPoint, концепты виртуальных магазинов для MR-шлемов, новые модели мобильных компьютеров и давно ожидаемый настольный ПК. Все эти элементы объединены одной идеей: они получили расширенную поддержку 3D. Трехмерные объекты и инструменты для работы с ними становятся простыми, доступными, массовыми. В этом основной смысл элементов «цифровой вселенной», показанных Microsoft.

Трехмерные объекты и инструменты для работы с ними становятся простыми, доступными, массовыми. Фото: Microsoft

Трехмерные объекты и инструменты для работы с ними становятся простыми, доступными, массовыми. Фото: Microsoft

Paint 3D будет доступен всем после установки Windows 10 Creators Update. Как и старый добрый Paint, который предоставлял базовые возможности для работы с обычной графикой, новинка делает доступными основные действия для 3D-элементов. Модели можно выбирать из графических библиотек, а можно «конвертировать» из своих двумерных рисунков, даже примитивных. Никаких специальных знаний для работы с этой программой не нужно, пусть она умеет немного, но с ней справится каждый. Выбирайте, располагайте, совмещайте, масштабируйте, двигайте, поворачивайте. Все можно делать «на лету», буквально легкими движениями пальцев, ведь новый интерфейс «заточен» на работу с сенсорными экранами, на управление пальцами или стилусом.

Разумеется, при наличии трехмерного сканера или камеры с поддержкой Intel Real Sense можно «переправить» в виртуальный мир образ реального трехмерного объекта. А если есть 3D-принтер, то можно выполнить обратное перемещение, распечатав понравившуюся объемную фигурку или целую композицию. И опять подчеркну, что никаких специальных знаний для этого не нужно – со всем этим справится и ребенок! Однако, трехмерные конструкции, сделанные в Paint 3D, можно использовать не только как детское развлечение – Microsoft уже заявил, что поддержка трехмерных изображений будет доступна в новой версии PowerPoint, так что презентации c новыми возможностями обещают быть фееричными. Поддержку 3D-объектов получат и другие штатные программы Micorosoft.

И Windows 10 Creators Update, и обновленные приложения обещают сделать доступными для пользователей весной следующего года. Вполне возможно, оба эти инструмента пользователям, перешедшим на Windows 10 и подписанным на Microsoft Office 365, достанутся совершенно бесплатно. В этом одно из преимуществ реализованной концепции «программа как сервис», при котором пользователю софт всегда доступен с новейшими возможностями.

И Windows 10 Creators Update, и обновленные приложения обещают сделать доступными для пользователей весной следующего года. Фото: Microsoft

И Windows 10 Creators Update, и обновленные приложения обещают сделать доступными для пользователей весной следующего года. Фото: Microsoft

На управление пальцами или стилусом ориентированы новые компьютеры Microsoft – как очередные версии «планшетоноутбуков» Surface Book, так и давно ожидаемый, но только сейчас показанный настольный компьютер-моноблок Surface Studio. Интересно, что в штатную комплектацию мобильных Surface Book включен стилус. А настольный Surface Studio получил ножку-трансформер, позволяющую наклонять моноблок и превращать его в огромный «цифровой холст», на котором можно рисовать хоть стилусом Surface Pen, хоть пальцами. Компьютеры Microsoft современные – легкие, быстрые, с длительным временем автономной работы – только одна проблема с ними: на российский рынок их официально не поставляют, а когда корпорация начнет их продажи россиянам, пока неизвестно.

Настольный Surface Studio получил ножку-трансформер. Фото: Microsoft

Настольный Surface Studio получил ножку-трансформер. Фото: Microsoft

Разумеется, на мероприятии показали Microsoft HoloLens, фирменный шлем дополненной реальности. Разработка очень интересная, позволяющая пользователю получать «зрение терминатора» – на мир смотришь через прозрачные дисплеи, которые к реальным предметам «добавляют» виртуальные 3D-объекты, отрисованные компьютером. При этом цифровые объекты «сцеплены» с реальными, например, если вы разместили объемную виртуальную модель на настоящем столе, то в шлеме можно обойти вокруг этих объектов и посмотреть на них с разных сторон. Приятно, что цифровыми элементами можно управлять без дополнительных устройств, просто делая пассы руками – встроенные в шлем камеры распознают движения рук и пальцев.

Шлем пока тоже недоступен в России. Фото: Microsoft

Шлем пока тоже недоступен в России. Фото: Microsoft

Сотрудники Microsoft продемонстрировали и новую возможность шлема – интеграцию с браузером Edge. Это было показано на примере покупок в интернет-магазине. Однако, шлем пока тоже недоступен в России, причем даже разработчикам, поэтому когда все эти приятные возможности заработают в наших условиях – неведомо.

Новая возможность шлема – интеграция с браузером Edge. Фото: Microsoft

Новая возможность шлема – интеграция с браузером Edge. Фото: Microsoft

Заметим, что активное использование тач-интерфейсов – начиная от управления пальцами и стилусами, заканчивая легким и простым взаимодействием с трехмерными объектами – на сегодняшний день является интересной «фишкой» платформы Windows и некоторых приложений для нее, недоступной с той же естественностью пользователям других операционных систем – Mac OS, Chrome OS, Linux и т.д. Как видно, Microsoft реализует прорывные инновации, открывающие новые возможности для творчества самым различным пользователям – начиная от младших школьников, которых порадует «трехмерный Paint», заканчивая серьезно работающими с фото, видео и объемными моделями, для которых создан настольный Surface.

У корпорации «на подходе» есть еще несколько очень интересных решений, которые порадуют как геймеров, так и обычных пользователей Windows, но об этом мы поговорим в другой раз.