Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2016 8:40

Преступники, удирая от погони, 2 км провезли полицейского на капоте авто

Их с поличным поймали после кражи в городе Шелехов [фото, аудио]
Преступники, удирая от погони, 2 км провезли полицейского на капоте авто в Иркутской области

Преступники, удирая от погони, 2 км провезли полицейского на капоте авто в Иркутской области

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Вот уж история точно из голливудского боевика. Только представьте эту картину: среди бела дня два вора в капюшонах и с сумками в руках выбегают из подъезда девятиэтажки и прыгают в старенькую «Тойоту Краун», припаркованную тут же во дворе. Бандиты только что обчистили квартиру на восьмом этаже, забрали ноутбук, телефон, золото и деньги. Не успели разобрать награбленное, как вдруг заметили, что к ним приближаются люди. «Газу, газу, легавые!», - вдруг закричал один из преступников и водитель послушно тронулся.

- Я был ближе всех к этой машине, - рассказывает оперативный сотрудник ОВД города Шелехова Артем Дудник. - Какая-то доля секунды, я даже сам не понял, как прыгнул на капот авто. Вот что значит выброс адреналина в кровь. Хотел затормозить машину, но водитель и не думал останавливаться, наоборот, только разогнался, еще и меня пытался сбросить.

Но не тут-то было, Артем еще и не в таких переделках бывал. Говорит, что эта - не самая страшная. Капитан как мог, крепко схватился за капот. На ходу даже сумел разбить лобовое стекло голыми руками. «Это что за Джекки Чан такой!» - закричали воры, они не на шутку перепугались.

Преступники, удирая от погони, 2 км провезли полицейского на капоте авто в Иркутской области

Преступники, удирая от погони, 2 км провезли полицейского на капоте авто в Иркутской области

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

- Преступники поехали вглубь города, на большой скорости гнали по главной улице, виляли из стороны в сторону и выезжали на встречку, - продолжил Артем. - Мои коллеги, которые бросились вдогонку на машинах, пытались загнать иномарку во двор.

Спустя почти полчаса погони это удалось. Бандитов окружили, и им некуда было деться, даже от награбленного не успели избавиться. Кстати, хозяева той двушки в новостройке даже и не знали, что их ограбили. Пока на улицах Шелехова разворачивалась погоня за их вещами, они были на работе.

- На самом деле, у той девятиэтажки мы с оперативной группой были не случайно, - раскрыл секрет Артем. - В Шелехове настоящий бум квартирных краж, за месяц уже 17 эпизодов. Конкретно этих преступников мы вели несколько недель, подозреваем, что на их счету минимум 3 кражи. И вот, как раз утром 26 октября нам поступила информация, что воры снова отправились на «дело». Мы их просто поджидали, ну а дальше вы знаете.

В тот же вечер во время обыска у одного из воров следователи обнаружили отмычки для отпирания дверных замков. Находка просто еще раз подтвердила то, что в руках полицейских оказались люди, профессионально занимающиеся кражей. Воры сейчас под стражей. 28-летний шелеховчанин и его 30-летний товарищ уже были судимы, правда, условно. Теперь, скорее всего, будет реальный срок. Следователи проводят доследственную проверку.

А смелого оперативника за задержание преступников ждет награда. Руководство ГУ МВД по Иркутской области планирует его поощрить.