Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика28 октября 2016 11:24

Минфин предлагает ввести пособие по бедности

Но сначала необходимо определиться с понятием «нуждаемость» [опрос "КП"]
Специалисты Всемирного банка подсчитали, что общее число бедных в России уже составляет 19 миллионов человек.

Специалисты Всемирного банка подсчитали, что общее число бедных в России уже составляет 19 миллионов человек.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Минфине задумались над тем, что в России нужен новый вид социальной помощи – пособие по бедности. Об этом сообщила первый заместитель главы ведомства Татьяна Нестеренко. Правда, для того, чтобы идея сбылась, нужно еще проделать большую работу. А для начала понять, кому потребуется такое пособие.

- Придется законодательно определить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки», выработать единые критерии нуждаемости, - пояснила Татьяна Нестеренко. – А также определить порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан.

По мнению замглавы Минфина, очень нуждаются в поддержке, например, семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

Но рассчитывать на новый вид помощи от государства никак не стоит (если стоит вообще) раньше, чем через три года. Правительство уже приняло проект бюджета до 2019 года. И денег на «пособие по бедности» там не заложено.

Вице-премьер Ольга Голодец тем временем заявила, что в правительстве пока не собираются рассматривать это предложение. А все вопросы посоветовала адресовать министерствам, «сотрудники которых позволяют высказывать свои личные мнения».

Напомним, по данным Всемирного банка, за последний год количество бедных людей в России увеличилось на 3 млн человек. Всего бедными Банк признал 19 млн человек.