Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 21:09

Школьница, "зайцем" прилетевшая в Петербург из Москвы, повторила свое путешествие

Но на этот раз легально, по билету
На этот раз Катя прилетела в Петербург без приключений Фото: www.facebook.com/prlib

На этот раз Катя прилетела в Петербург без приключений Фото: www.facebook.com/prlib

БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПАССАЖИР

11-летняя Катя Задумина - та самая девочка, которая поставила на уши службу безопасности аэропортов двух городов - Внуково и Пулково. В апреле она без билета пробралась на борт самолета, следующего из Москвы в Петербург.

В Катюше силен дух авантюризма, говорят, не первый раз уходит из дома. Вот на этот раз ей очень хотелось побывать в Северной столице. Как она попала в самолет в Москве, проскочив через все уровни контроля, отдельная тема. Но в Петербурге дальше аэропорта уйти не удалось. Ее заметили, выяснили подробности ситуации и.... отправили девочку в социальный приют "Транзит".

Когда девочку забирала мама, она прятала и свое лицо, и лицо дочки. Прошло ровно полгода и Катя снова взошла на борт самолета, вылетающего из Внуково. Но на этот раз ни от кого не скрываясь, с билетом до Санкт-Петербурга.

Девочке провели экскурсию по Президентской библиотеке Фото: www.facebook.com/prlib

Девочке провели экскурсию по Президентской библиотеке Фото: www.facebook.com/prlib

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

О том, что девочку пригласили в наш город официально, рассказали сотрудники Президентской библиотеки. Они поняли, что для Кати поездка была практически мечтой. И вместо того, чтобы ругать девочку, договорились с аэропортами двух городов. Так школьница вновь оказалась на берегах Невы.

- Для тех, кто успел ближе пообщаться с юной путешественницей за время ее приключения, это событие стало очевидным стимулом к действиям. При нашем участии любознательная школьница вновь оказалась в Северной столице, - говорят в библиотеке. - И для нее подготовили впечатляющую культурную программу.

Кате, которая приехала с бабушкой, показали все, что она может и хотела бы посмотреть в прошый раз, но не смогла. Девочка побывала в Исаакиевском соборе, в Петровской акватории, прогулялась по историческому центру Петербурга и, конечно же, посетила саму библиотеку.

- Ей рассказали, в каких проектах она уже сейчас может принять участие, а к каким надо начать готовиться, чтобы к старшему школьному возрасту блеснуть знаниями, - говорят в Президентской библиотеке. - Сегодняшней экскурсией мы хотели показать, что можем поддержать разовые акции, выходящие за рамки привычных форматов, если они ориентированы на развитие культурного и духовно-нравственного уровня граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама 11-летней москвички, «зайцем» прилетевшей в Петербург, потребует компенсации от авиакомпании

«Ирония судьбы», только на новый лад. Всего за несколько часов у пятиклассницы Кати исполнились сразу две мечты: она впервые летела на самолете и очутилась в самом красивом городе России. Правда, путешествовала юная авантюристка одна и без билета - это в одиннадцать-то лет! Транспортные полицейские ломают голову, как ребенку удалось миновать все досмотры в столичном Внуково, пройти на борт и даже найти свободное кресло. Куда смотрели стюардессы, которые пассажиров чуть ли не по головам пересчитывают перед вылетом? (подробности)

Авиакомпания «Россия», на самолете которой пятиклассница без билета улетела в Петербург, требует наказать обслуживающую компанию

История с 11-летней школьницей, которая «зайцем» махнула из Внуково в Санкт-Петербург, обрастает новыми подробностями. Напомним, вечером во вторник стало известно, что пятиклассница без билета сумела пройти несколькокордонов и оказалась на борту летевшего в Северную столицу самолета. Как ее не заметили люди, занимающиеся регистрацией, потом - те, кто досматривает пассажиров, потом - стюардессы, встречающие заходящих на борт? Уму не постижимо! И ей ведь еще нужно было найти свободное место, чтобы не привлекая внимание сесть. Ну не на коленках же она у какой-нибудь доброй тети летела? (подробности)

11-летней москвичке, "зайцем" прилетевшей в Петербург, полицейские купили обратный билет

11-летняя москвичка Катя, которая перехитрила всю службу безопасности аэропорта "Внуково", все-таки вернется домой. Ребенок сумел улететь в Петербург без билета. Деньги на обратную дорогу для шустрой девочки собрали... петербургские полицейские. (подробности)