Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 9:06

В Красноярске школьница спасла младшую сестру от гибели, вытолкнув ее из-под колес лихача

Это едва не стоило жизни ей самой
В Красноярске школьница спасла младшую сестру, вытолкнув ее из-под колес лихача. Фото пресс-службы ГИБДД Красноярска

В Красноярске школьница спасла младшую сестру, вытолкнув ее из-под колес лихача. Фото пресс-службы ГИБДД Красноярска

13-летняя красноярская школьница спасла свою младшую сестренку от верной гибели. Это едва не стоило жизни ей самой. Но в тот момент, когда все произошло, Светлана Богданова не думала о последствиях для себя.

После реконструкции проспект Свободный в Красноярске стал шире, ровнее. И некоторые автомобилисты почему-то восприняли это буквально так: «летай – не хочу». Вот и 47-летний житель краевого центра, имя которого мы пока не будем упоминать, летел 11 октября в 8 часов утра – то ли как ошпаренный, то ли от погони. Светофоры? Зебры? Пешеходы? Да по боку!

Сестры Богдановы ходят в школу вместе. Светлана опекает свою младшенькую второклашку и учит ее быть внимательной всегда. В тот день сестрам оставалось перейти улицу – и сразу ворота школы. Дождались, пока для них загорится зеленый свет, и вышли на зебру.

Лихач на «Нисане» летел так быстро, что немногие пешеходы на переходе успели даже заметить его приближение. Светлана увидела его в последний момент – он мчался прямо на сестренку. Подскочила в ней, оттолкнула в прямом смысле из-под колес... А потом сильный удар и ощущение полета...

Водитель иномарки дал по газам и умчался прочь.

Стоявшие на автобусных остановках по обе стороны дороги люди ужаснулись. Толпа окружила девочек. Первым делом вызвали «Скорую», затем полицию. Врачи потом сказали Светлане: «Тебе крупно повезло, серьезных переломов нет, значит, будешь долго жить».

Нарушителя задержали в тот же день – за то, что оставил место ДТП. Спасибо свидетелям, которые сообщили номер «Ниссана» дорожным инспекторам. Сейчас он арестован, идет следствие. А затем лихача привлекут за нарушение правил дорожного движения и причинение телесных повреждений. Так что безнаказанным он не останется.

А отважную семиклассницу управление ГИБДД города наградило памятным подарком.

- Сталкиваясь ежедневно с дорожными происшествиями, мы видим, что взрослые участники дорожного движения практически всегда теряются в критических аварийных ситуациях, - отметил заместитель начальника ОГИБДД Красноярска Роман Васильев. – Поэтому бесстрашное поведение ребенка на проезжей части достойно высокой похвалы.

Отважную девочку наградили памятными подарками. Фото пресс-службы ГИБДД Красноярска

Отважную девочку наградили памятными подарками. Фото пресс-службы ГИБДД Красноярска