Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 13:49

В библиотеку Петроградского района отказались пускать секс-работницу и гея

В администрации решили, что их встреча с читателями может обернуться пропагандой
Проект "Живая библиотека" - это не чтение, а разговоры.

Проект "Живая библиотека" - это не чтение, а разговоры.

Фото: СОЦСЕТИ

ЛЮДИ КАК КНИГИ

Петербургский проект «Живая библиотека» - это когда в роли книг выступают люди. Вот так об этом говорит его куратор, петербуржец Борис Романов:

- Мы приглашаем людей, которые принадлежат к разным идентичностям и противоречиво воспринимаются в обществе. Их мы называем Живыми книгами.

«Книг» у проекта почти три десятка: от автостопщика и зоозащитницы до мусульманки и иностранного агента. Эти люди не играют роли – они такие, какие есть. И готовы об этом рассказывать. Диалог, по мнению авторов проекта, заканчивается тем, что слушатели становятся «более чувствительными к разнообразию в мире».

Совсем недавно «люди-книги» общались с петербуржцами в библиотеке имени Маяковского, одной из самых известных в городе.

А вот их коллеги на Петроградской стороне решили, что это – немного слишком.

Накануне Борис Романов сообщил, что в библиотеке имени Ленина, что на улице Воскова, попросили исключить из списка встречи четырех человек.

- Вопросы вызвали четыре книги: секс-работница, чайлдфри (человек, сознательно выбравший жизнь без детей – прим. ред.), бывшая заключенная и гей. Будем признательны, если вы примите нашу нетолерантность в этих вопросах, и этих книг у нас не будет, - такое сообщение якобы получил от библиотеки Борис Романов.

При этом, по словам куратора Романова, в библиотеке сослались на администрацию Петроградского района.

- По телефону координатор образовательных программ сказала, что эти ограничения исходят не от библиотеки, а от Администрации Петроградского района. На предложение организовать встречу с представителем Администрации, она ответила отказом, - жалуется Борис Романов.

Романов заявил, что «Живая библиотека» проходила в Петербурге уже девять раз. И ни у кого вопросов к озвученным людям не возникло. В том числе – у руководства библиотеки имени Маяковского.

- Гражданская инициатива «Живая Библиотека в Петербурге» требует разъяснения от Администрации Петроградского района, в связи с чем люди, которые представляют идентичности секс-работницы, чайлдфри, бывшей заключенной и гомосексуала, не могут участвовать в мероприятиях в Библиотеке Ленина, - написал Борис Романов.

По его словам, на мероприятия не допускают людей младше 18 лет.

«ЭТО ГРАНИЧИТ С ПРОПАГАНДОЙ»

Между тем, в библиотеке имени Ленина, куда позвонила «Комсомолка», все уже стоят на ушах.

- Действительно, у нас с Борисом Романовым была встреча, потому что нам был интересен этот формат. Но это было намерение, только намерение. Мероприятие не было утверждено, - объясняет «Комсомолке» заведующая библиотеки Татьяна Новицкая. – И я ему сразу сказала: вы понимаете, Борис, что мы являемся государственным учреждением, у нас есть руководство, и мы будем с ним все согласовывать. И, возможно, не все «книги» смогут принять участие.

Только после этого, по словам Новицкой, Романов прислал весь список. Увидев, среди прочих, гомосексуалиста и секс-работницу, Татьяна Константиновна решила: точно нет.

- Это уже граничит с пропагандой. У нас тут семейная библиотека, постоянно родители приходит с детьми, - переживает заведующая в разговоре с «КП».

- Но ведь можно было бы не пускать детей…

- А какое я имею право не пускать детей? Я нарушу тогда закон!

Позицию принципиальной заведующей, кстати, уже поддержали в администрации Петроградского района. Однако скандал все равно набирает обороты.

- Мне кажется, он сознательно шел на провокацию. Ведь если бы он хотел провести мероприятие, можно было бы отказаться от этих персонажей – и все равно получилось бы интересно. То, что он сделал, нам непонятно, - говорит Новицкая.

- А фраза «нетолерантность по этим вопросам» действительно фигурировала в вашем ответе?

- Сотрудник библиотеки был неаккуратен в словах. Она уже очень расстроилась. Это очень талантливый человек, колоссально много работает. Ну, вот так вот получилось, - вздыхает Новицкая.

Позицию библиотеки можно понять: если бы Борис Романов хотел непременно провести мероприятие, он бы смог «пожертвовать» несколькими персонажами – ведь у него их несколько десятков. Но, судя по всему, молодой координатор пошел на принцип.

В библиотеке тоже решили отстаивать свои позиции до конца.

- У нас тут полно детей и я как руководитель просто не могла такого допустить, заключает Татьяна Новицкая.