Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды31 октября 2016 10:30

10 самых интересных библиотек Петербурга

«Комсомольская правда» называет самые необычные «храмы книги» нашего города
Источник:kp.ru
Петербург - столица библиотек

Петербург - столица библиотек

1. Библиотека комиксов

Адрес: 7-я Красноармейская улица, дом 30 (вход под арку, домофон - 150).

В декабре 2012 года в Петербурге открылась библиотека комиксов. Она стал не просто первой в нашем городе, но и по всей России (да, да, мы опередили Москву!) С виду вроде бы все обыкновенно: стеллажи, учетные карточки, читательские билеты. Но самое главное – здешний фонд составляют в основном издания комиксов, выпущенные по всему миру. Среди них встречаются и необыкновенно редкие. Тем более, что часть из них были подарены послом США – стране, где изначально культура комиксов и зародилась. Фонд располагает более чем 3000 книг и сборников.

В библиотеке можно найти не только книги, но и комиксы

В библиотеке можно найти не только книги, но и комиксы

2. Государственная библиотека для слепых и слабовидящих

Адрес: улица Стрельнинская, 11.

Еще одна уникальная петербургская библиотека. Большая часть книг библиотеки может быть представлена для посетителя в аудиоформате и в формате, переписанном шрифтом Брайля. Здесь же работает собственная дикторская студия, которая создает аудиокниги. Издательский отдел переводит книгу в аудиоформат, если на нее есть массовый спрос. А если кому-то срочно понадобилась книга по узкому профилю, то в библиотеке даже есть услуга индивидуальных дикторов, которые прочтут книгу в индивидуальных кабинках. Не забывают здесь и о современных технологиях. В библиотеке есть книги с рельефной графикой, которая создается с помощью фототипирования и 3D-моделирования.

3. Библиотека имени Маяковского

Адрес: набережная реки Фонтанки, 44.

Одна из главных городских библиотек, обладающая внушительным фондом и читальными залами, где на руки можно получить настоящие библиографические редкости. Она ведет свою историю со, страшно сказать, 1868 года. Причем, начиналась она как частная библиотека. Дух демократизма библиотека пронесла сквозь века. Недаром в советское время ее посещали Гранин, Юрский, Битов, Гордин. И здесь же несколько лет успешно проходил проект «Диалоги», правда, недавно закрытый.

4. Детская библиотека имени Лермонтова

Адрес: улица 4-я Красноармейская, 13.

В детской библиотеке имени Лермонтова можно познакомиться с творчеством детских писателей и, конечно, узнать о книжных новинках. На мастер-классах дети изучают основы журналистики, мастерят поделки из подручных материалов и рисуют. Каждый желающий может написать рецензию на прочитанную книгу, которая будет опубликована на местном стенде и в социальных сетях.

На двух этажах библиотеки – десятки тысяч книг для детей, подростков и для взрослых, а еще интересные занятия, настольные игры, выставки, спектакли. «Библиотека – это больше чем книги!» - говорят ее сотрудники.

5. Библиотека «На Стремянной»

Адрес: Стремянная улица, дом 20.

На Стремянной улице еще в конце 2000-х поняли, что библиотека – это не только и не столько место, где можно взять книги, сколько – в каком-то смысле – клуб по интересам. Сейчас сотрудники называют свою библиотеку «Коммуникативным пространством». Звучит громоздко, но справедливо. Сюда приходят жители окрестных домов для того чтобы послушать лекции от известных петербуржцев. Отсюда же стартуют маршруты многих литературных и краеведческих экскурсий.

6. Библиотека имени Герцена

Адрес: Новгородская улица, дом 27.

В фонде этой библиотеки – более 66 тысяч экземпляров разнообразных книг. Тут можно даже старинные произведения из частных коллекций, которые появились здесь десятилетия назад. А самое интересное направление работы библиотеки – это Клуб любителей фантастики под названием «ЛюФФ». Для его посетителей проводятся встречи с писателями, обсуждения книжных новинок, конкурсы с призами и премьерные показы фильмов. А еще здесь есть клуб hand made, где проходят интересные мастер-классы.

7. Библиотека имени Гоголя

Адрес: Среднеохтинский проспект, дом 8.

Эта библиотека находится вдалеке от центра города, на правом берегу Невы. Однако желающих пополнить число ее читателей не так уж мало. Всему виной – уютный и спокойный интерьер, к тому же сделанный с толком и юмором. Библиотека носит имя Гоголя. Поэтому все в оформлении отсылает нас к творчеству Николая Васильевича. Вообще здесь считают, что чтение – это нескучное, а модное занятие. И учат такому подходу к книге всех вновь пришедших. Побывать здесь можно хотя бы просто для того чтобы увидеть – какой может быть современная библиотека.

8. Библиотека «Лиговская»

Адрес: Лиговский проспект, дом 99.

В библиотеке на Лиговском проспекте в декабре 2013 года открылись «Открытые мастерские» – это необычный проект, дополняющий основную, просветительскую функцию библиотеки. «Мастерские» дают возможность творческой реализации для художников и людей, которые занимаются прикладными ремеслами. Они получают здесь возможность работать в мастерской, а сами взамен дают мастер-классы и проводят лекции. Получается настоящее образовательное пространство, причем не только теоретическое, но и практическое. За почти полных три года работы здесь прошли семинары по дизайну одежды, фотографии, художественному текстилю, столярному делу, резьбе по дереву и многим другим радостям. А в дополнении к этому в библиотеке проходят интересные выставки. Некоторые из них даже удостаивались премии правительства Петербурга.

9. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Адрес: Сенатская площадь, дом 3.

Эта библиотека открылась сравнительно недавно в обновленном здании Синода. Ее главное направление – интерактив. Здесь ежедневно формируют сотни цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов. К этому огромному хранилищу данных может получить доступ любой посетитель. Кроме того, здесь ежемесячно открываются выставки, связанные с историей и культурой страны.

Почитать книги в приятной обстановке теперь можно не только в книжном магазине

Почитать книги в приятной обстановке теперь можно не только в книжном магазине

КСТАТИ

БИБЛИОТЕКИ ТАКЖЕ ДОСТОЙНЫЕ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ:

Российская национальная библиотека

Где: Садовая ул., д. 18, Московский пр., д. 165.

Информационно-досуговый центр М-86

Где: Московский пр., 86

Санкт-Петербургская театральная библиотека

Где: ул. Зодчего Росси, д. 2.

Библиотека № 6 им. В.Г. Короленко Фрунзенского района

Где: Бухарестская улица, дом 23.

Библиотека № 7 Невского района

Где: Искровский проспект, дом 6.

Научная библиотека при Российской академии художеств

Где: Университетская набережная, дом 17.

Библиотеки уже давно перестали быть скучным местом

Библиотеки уже давно перестали быть скучным местом