Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 12:05

Следователи - о задержании мэра Переславля: Денис Кошурников прикрывал миллиардную аферу со строительством фармзавода «Роснано»

В Ярославской области против высокопоставленного чиновника возбудили уголовное дело
Денис Кошурников.

Денис Кошурников.

Скандал с задержанием мэра Переславля Дениса Кошурникова разросся до федеральных масштабов. Главу Переславля взяли в 6 часов 30 минут в собственном доме. В это время в администрации уже работали около 70-80 человек – люди в масках с автоматами, а также мужчины в штатском, но с оружием изымали компьютеры, папки с документами.

Обыск в городской администрации совпал с обыском офиса «Роснано» в Москве. И совпадение это неслучайное.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении Кошурникова. По данным сотрудников СК, Кошурников прикрывал аферу со строительством фармзавода в Переславле.

По данным следствия, начиная с 2010 года, корпорация «Роснано» инвестировала в строительство завода «НТ-Фарма» в Переславле более 1 миллиарда рублей. На заводе планировали выпускать вакцину против гриппа человека и препараты для лечения рака. Запустить производство должны были в 2012 году, но сроки не раз переносили и до сих пор завод не достроили.

Как установили следователи, учредитель и гендиректор «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов растратили деньги «Роснано», но чтобы создать видимость выполнения проекта, купили у принадлежащей Кошурникову фирмы «Протэкт» земельный участок.

Однако данный участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро» и без письменного согласия с Минприроды Кошурников не имел права заключать подобную сделку.

- По документам, завод значится как уже построенный. Но на самом деле, это не так. По моей информации, разрешение на строительство до сих пор не дал переславский национальный парк «Плещеево озеро», - рассказал депутат городской Думы Переславля-Залесского Ярославской области Сергей Хабибулин. - Кстати, говорят, что в национальном парке также сегодня прошли обыски.

Была и другая версия: мэр мог перейти дорогу серьезным столичным инвесторам.

- У нас есть муниципальная организация «Муниципальный контроль», призванный следить за законностью строек в городе. Но в народе его называют дубиной в руках мэра. Есть мнение, что по распоряжению Кошурникова, организация может как надавить на неугодных застройщиков, так и не обращать внимания на нарушения угодных. Вроде бы такой «наезд» по распоряжению мэра произошел на застройщиков, ведущих строительство частных домов и офисов на улице Кардовского. Между тем, говорят, что этот проект курируют серьезные столичные инвесторы. Возможно, здесь схлестнулись интересы бизнеса и власти города.

Кроме того, Кошурников был на плохом счету у областных властей из-за постоянных долгов города за газ и другие коммунальные ресурсы. А этой осенью исполняющий обязанности губернатора региона Дмитрий Миронов предъявлял Кошурникову претензии в плохой подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов.

Сейчас мэру Переславля вменяется превышение должностных полномочий, а Атаулаханову и Султанову – хищение и растрата в крупном размере. По некоторым данным, помимо самого Кошурникова задержали еще несколько высокопоставленных чиновников Переславля.

ДОСЬЕ «КП»

Денис Викторович Кошурников родился в Переславле-Залесском 4 августа 1971 года в семье инженеров-строителей, которые возводили корпуса завода «Славич».

Отец, Виктор Александрович, – почетный строитель, мама, Ольга Константиновна, работала инженером- строителем в тресте «Переславльстрой», в отделе капитального строительства завода «ЛИТ».

Кошурников закончил среднюю школу No6. А затем - факультет промышленного и гражданского строительства Ярославского политехнического института, получив специальность инженера-строителя.

Трудовая деятельность:

- 2001 – 2003 годы: гендиректор фирмы«Компания Синтэко»

- 2004 год: зам гендиректора фирмы «НПО Протэкт»

- 2004 – 2011 годы: гендиректор завода «Славрос»

- 2006 – 2007 годы: финансовый директор по совместительству фирмы «НПО Протэкт»

- 2011 –2012 годы: глава Переславского района

- с 2012 года: мэр Переславля-Залесского

Женат, имеет 4 детей - сына и троих дочерей.

Офицер запаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из мэров в Ярославской области лишился кресла не по своей воле

Удивительна судьба мэров городов в Ярославской области! Что ни год - то громкие задержания и посадки. Мэра Ярославля Евгения Урлашова взяли под утро в собственной квартире - экс-главу города признали виновным в получении крупных взяток и посадили на 12 с половиной лет. Вслед за ним костюм чиновника на тюремный сменил и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин - его (тоже за взятки) посадили на 8 с половиной лет.