Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2016 14:40

Юный нижегородец, героически спасший детей из огня, вырос и стал педофилом

Десять лет назад ему вручала в Москве премию сама Софи Лорен [фото, видео]
Несколько лет назад о Диме Филюшине узнала вся страна, и за свой героизм он даже получил премию "Золотое сердце".

Несколько лет назад о Диме Филюшине узнала вся страна, и за свой героизм он даже получил премию "Золотое сердце".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

До богом забытого села Лопатино от Нижнего Новгорода ехать почти четыре часа. Уже на подъезде, пока машина виляет по разбитой дороге, возникает тягостное ощущение беды, которое усугубляет осенний рыжий лес, проржавевшие напрочь дорожные знаки и покинутые дома. Но Лопатино не заброшено. Более того – уже второй раз за десять лет оно становится известно на всю страну. И все благодаря одному человеку.

Поцелуй Софи Лорен

…В 2006 году в селе Лопатино произошел страшный пожар. В кирпичном доме в тот момент оказались заперты трое малышей – пятилетняя Настя и трехлетние близнецы Андрюша и Вася. Дети испугались и растерялись – вместо того, чтобы выбираться из дома, просто спрятались на кухне. Если бы не оказавшийся поблизости соседский мальчишка, 10-летний Дима Филюшин, ребята, скорее всего, задохнулись бы. Но тот самоотверженно бросился в дом, вынес сначала спящего Андрея, потом вернулся за Настей и Васей. Героизму мальчишки подивились приехавшие пожарные, и тут началось. На него, словно из рога изобилия, так и посыпались награды и подарки: телевизор, горный велосипед, медаль МЧС России, орден Мужества и даже новенький Renault Logan.

Дима на фоне дома, из которого во время пожара вытаскивал детей.

Дима на фоне дома, из которого во время пожара вытаскивал детей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В довершение всего мальчика пригласили в Москву на вручение премии «Золотое сердце», которую присуждают за достижения в служении высшим идеалам человечества. Дима Филюшин стоял на сцене бок о бок с министром Сергеем Шойгу, боксером Николаем Валуевым, артистом Иосифом Кобзоном, дизайнером Джанни Булгари и актером Стивеном Сигалом, а знаменитая актриса Софи Лорен, вручая ребенку премию, поцеловала Диму в щечку. «От нее так вкусно пахло духами!» - вспоминал потом Дмитрий в беседе с корреспондентом «Комсомолки». За мальчишку радовалась вся страна – побольше бы нам таких ребят, за ними будущее! И вот будущее наступило.

Диме вручали медали, благодарственные письма...

Диме вручали медали, благодарственные письма...

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дима рос в небогатой семье.

Дима рос в небогатой семье.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Я не хотел!»

- Днем 26 октября нетрезвый, ранее судимый, безработный 20-летний подозреваемый напал на школьницу и изнасиловал девочку. Потерпевшей удалось убежать от злоумышленника. В содеянном подозреваемый сознался, возбуждено уголовное дело, – за этими скупыми фразами следователей скрывается огромная трагедия. «Нетрезвый подозреваемый» – это тот самый герой Дима Филюшин, а его жертва – первоклассница Аня Абрамова (имя и фамилия изменены – прим.авт.), переехавшая вместе с мамой в Лопатино совсем недавно, после того, как их дом в Лукоянове пошел под снос.

Сейчас Дмитрий выглядит вот так.

Сейчас Дмитрий выглядит вот так.

Фото: СОЦСЕТИ

- Он еще летом к дочери приставал, зажал на крыльце и пытался штаны снять, - рассказывает мама Ани Надежда Абрамова (имя и фамилия изменены – прим.авт). Рассказывает удивительно спокойным голосом, но целая батарея успокоительных лекарств на кухне все объясняет. – Но я тогда пожалела его, не стала обращаться в полицию, поговорила с его мамой, и вроде мы договорились, что такого не повторится. Но…

Одна из "жертв" повзрослевшего Филюшина.

Одна из "жертв" повзрослевшего Филюшина.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По словам Надежды, в тот день Аня отправилась погулять по селу с любимой собакой по имени Хан. Когда дошла до небольшого деревянного мостика, ее нагнал на мотоцикле Дмитрий. Схватил и оттащил в кусты, к яблоням.

- Я неладное почуяла, вышла, кричу «Аня, Аня!», а ее нет нигде. Минут через 15 только прибежала – вся в грязи, листьях, репьях каких-то. Трясется, плачет: «Меня Димка изнасиловал!». Я так и села – как это, говорю, изнасиловал, - вспоминает Надежда. – Я сразу звонить фельдшеру, директору школы, полицейским, его быстро нашли и задержали. Спрашиваю – зачем ты это сделал? Говорит, мол, не хотел. Но как может здоровый, нормальный человек не хотеть и сделать? Значит, он больной, значит, его лечить надо.

- Он меня за шею схватил, повалил на землю и изнасиловал. Я ничего не помню… Но было больно, - сама Аня о случившемся вспоминать не любит и, по-видимому, даже не совсем осознала, насколько ужасная вещь с ней произошла. И это, наверное, к лучшему.

Медали Димы.

Медали Димы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Хорошо, что у нас в селе ребята добрые, никто не стал Аню травить или как-то обижать после произошедшего, - замечает директор Лопатинской средней школы Нина Афанасьева. – Девочка очень хорошая, уроки не прогуливает, всегда чистенькая и опрятная, домашние задания выполняет, на занятиях старается. Не то что Дмитрий – он ведь даже аттестат не получил, в девятом классе бросил школу.

От девочек до бабушек

После истории с первоклассницей Аней в Лопатине словно открылся ящик Пандоры. Село загудело, как улей: оказывается, до Ани Дмитрий уже прибегал к сексуальному насилию, и не раз – но жертвами его становились не дети, а… старушки.

- Одна бабулька уже умерла у нас, к которой Димка приходил и насиловал, другая полицию вызывала, но в итоге пожалела его, не стала заявление писать. На ферме еще к одной женщине ходил, она убежала – так он ей потом отомстил, окна побил. И со мной тоже был случай давно уж, четыре года назад, - вздыхает 67-летняя Тамара Казакова (имя и фамилия изменены – прим.авт.). – Шла я как-то из магазина с большими сумками и попросила Дмитрия помочь. Он помог, донес, мы с ним посидели еще. Он был выпимши уже, да еще я его сдуру к столу пригласила. И вот он начал ко мне приставать, как мужчина к женщине. Я, конечно, испугалась. А у меня рука была сломана, я ему отпор-то дать не могла толком. Зажал мне рот, и… Мне потом даже родственники не поверили, что такое могло быть. А потом слышим, то на одну старушку залезет, то на другую…

- Так почему же не дошли все эти случаи до полиции? – поражаемся мы.

- Ну я ж говорю, жалко его было. Я вот постаралась забыть просто, как страшный сон. А еще… мать Димы, Ленка, угрожала – будете рот раскрывать, найму людей, убьют вас и сожгут. Вот и все, наверное, тоже так боялись, она ведь всем угрожала, - объясняет Тамара Владимировна.

Ненавидит Дмитрия Филюшина даже мать спасенных им детей, Наталья Бескова. Женщина до сих пор не верит, что дом загорелся без непосредственного участия самого «героя».

- Вы не представляете, насколько это был взбалмошный ребенок. Курил чуть ли не с трех лет, постоянно делал какие-то пакости, хорошего о нем сказать нечего. Вертелся постоянно у моего дома, у него бабушка тогда жила неподалеку. И стоило мне уйти на работу – он тут как тут, - говорит Наталья. – Ну не мог у меня дом так внезапно загореться, я тогда только-только от него отойти успела!

Наталья Бескова и ее детишки, которых несколько лет назад спас Дима Филюшин. Правда, женщина считает, что тогда пожар устроил сам "герой".

Наталья Бескова и ее детишки, которых несколько лет назад спас Дима Филюшин. Правда, женщина считает, что тогда пожар устроил сам "герой".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Лишь семья за Дмитрия Филюшина вступается горой. И мать парня, и сестра уверены, что его попросту оклеветали.

- Это наговор! Когда она (Надежда Абрамова – прим.авт.) здесь не жила, такого не было, а как появилась – посадили брата! Не знаю, какая ей выгода от этого, но Димка – добрый, отзывчивый человек, никогда бы он ничего такого не сделал, - заявила старшая сестра Дмитрия Мария.

ОФИЦИАЛЬНО

По данным СУ СКР по Нижегородской области, в настоящее время в отношении Дмитрия Филюшина избрана мера пресечения в виде ареста. Уголовное дело возбуждено по статье «Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста», что же касается случаев с пожилыми женщинами – следователям лишь предстоит выяснить правду.