Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество12 ноября 2016 16:00

Спаситель тонущей собаки Денис Луньков: Черныш уже старый и слепой, давно прибился к нашей базе

Один из дорожных рабочих рассказал «Комсомолке подробности чудесного спасения собаки из озера [видео]
Собака чувствует себя хорошо. Фото: предоставлено http://nevel.me/news

Собака чувствует себя хорошо. Фото: предоставлено http://nevel.me/news

Теперь этих трех ребят знает вся страна. Не так много у нас людей, которые целый час кололи лед на озере, чтобы вытащить из обледеневшего озера местную собаку по кличке Черныш. Время от времени ребята включали видео мобильного. Позже выложили видео в интернет на городском портале Невеля. И вскоре ролик разлетелся по стране.

Читатели от души восхищаются благородным поступком замечательных ребят.

О том, как все происходило, «Комсомолке» рассказал один из спасателей, 21-летний Денис Луньков.

Денис и Черныш. Фото: http://nevel.me/

Денис и Черныш. Фото: http://nevel.me/

– Мы хорошо знаем эту собаку, - рассказывает Денис. – Черныш – местная собака. Жители рассказывают, что несколько лет назад ее вроде бы выкинули из машины охотники. Черныша все подкармливают. А год назад поселился у нас на базе.

В поселке Усть-Долыссы, это Невельский район Псковской области, находится база от Карельского предприятия ТехноСтрой, а двое спасателей собаки, Денис Луньков и Игорь Шаркевич - ее сотрудники, дорожные рабочие. «Лопатеры», как они себя в шутку называют. Экскаваторы экскаваторами, а без лопаты никуда!

Черныш хотел перейти озеро. Фото: стоп-кадр

Черныш хотел перейти озеро. Фото: стоп-кадр

В тот день, 7 ноября, как обычно, ребята ремонтировали дорогу. У дороги есть небольшое озеро, куда и провалился Черныш.

- Наш товарищ пошел под мост за инструментом, и случайно услышал, как Черныш лает, - продолжает Денис. – А вот если бы не пошел и не услышал, Черныш бы погиб!

Когда узнали, что Черныш тонет, недолго думая Денис и Игорь побросали лопаты и бросились спасать. По дороге заметили лодку местного парня, 18-летнего Вити Прокофьева. Витя тоже вызвался помогать Чернышу, которого в деревне все знают и любят.

- Все продолжалось около часа, - продолжает Денис. – Это видео короткое, потому что мы по очереди кололи лед, а иногда включали запись.

Погода в тот день была прохладная, градусов 8-9, ветерок.

В принципе обычная для этих мест в это время года. Но не когда находишься в ледяной воде. Лодка немного подтекала, люди тоже промокли, но не обращали внимания.

Но самое удивительное, ни пес, который целый час провел в ледяной воде, ни люди не простудились и даже не чихнули.

- Черныша мы полчаса отогревали у костра, хоть он и сопротивлялся. – смеется Денис. – Накормили, напоили и отвели на базу. Не дали ему умереть! (смеется).

Повезло! Фото: стоп-кадр

Повезло! Фото: стоп-кадр

- А зачем он пошел на озеро? Пить захотел?

- Может, хотел перейти на другую сторону? – и сам удивляется Денис. – Раньше он так далеко не уходил. Пошел сначала по толстому льду, а потом попал на подтаявший и провалился.

Он вообще-то старый и слепой.

- Слепой?!

- Плохо видит. У нас есть люди, которые разбираются в собаках. И они говорят, что Чернышу лет 7-8. Конечно, хорошо бы его устроить в семью. Я теперь хожу и всем предлагаю. Но у местных у всех свои собаки.

Денис говорит, что база в Усть-Долыссы еще останется на год, два или даже больше – дорог еще много нужно отремонтировать.

Но если придется переезжать, Черныша возьмут, конечно, с собой. Если не найдется новый хозяин. Вопрос в том, что Черныш привык жить на вольных хлебах, бегать по всей округе, и на цепь его не посадишь. В городской квартире тоже будет плохо.

Начальство в тот день сначала немного удивилось, что ребят нет на месте. Но узнав, в чем дело, ругать их за простой не стали. А прораб даже похвалил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Черныш, держись!»: В Псковской области дорожные рабочие спасли тонувшую собаку

Крупный, размером с овчарку пес вышел на лед одного из озер в Псковской области. Наверно, хотел попить водички из полыньи или пройти коротким путем к деревенским домикам. Но лед оказался не везде прочным, и собака по шею провалилась в ледяную воду. Пес был всего в ста метрах от берега, у деревни Усть-Долыссы Невельского района. Выползти на крепкий лед не мог, края полыньи обламывались (подробности).