Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм13 ноября 2016 19:33

Спрос на билеты из России в США после выборов вырос на треть

Эксперты туристического поисковика Momondo считают, что это связано не с победой Трампа, а с тем, что Америка оказалась в центре внимания СМИ
Сторонники Дональда Трампа охраняют его звезду на Аллее славы в Голливуде

Сторонники Дональда Трампа охраняют его звезду на Аллее славы в Голливуде

Фото: REUTERS

Любопытную тенденцию заметили эксперты международного туристического метапоиска Momondo. Они проанализировали спрос на авиабилеты из России в США в день президентских выборов в Штатах (9 ноября) и сравнили с запросами на прошлой неделе. Оказалось, что во время и сразу после выборов россияне стали искать билеты за океан на 29% чаще!

- Нельзя утверждать, что увеличение спроса связано именно с результатами выборов, - комментирует представитель Momondo в России Ирина Рябовол. - Скорее речь идет о повышенном внимании к Соединенным Штатам. В последние месяцы ситуация в Штатах была в фокусе российских СМИ, и за предвыборной президентской гонкой следили многие жители нашей страны. Никаких распродаж билетов из России в США авиакомпании сейчас не проводят, цены на билеты не упали, так что это не могло стать причиной повышенного интереса.

Получается, США столько показывали по телевизору и обсуждали в Сети, что многим российским путешественникам захотелось слетать за океан и увидеть своими глазами родину Трампа и Клинтон? Возможно. Хотя всплекс поисковых запросов сразу после выборов, скорее всего, был импульсивным.

Если взять статистику о покупке билетов на новогодние каникулы (а эти дорогостоящие поездки обычно планируют заранее), картина совсем другая. Спрос на полеты в США по сравнению с прошлым годом упал на 19%.

КСТАТИ

Самые дешевые билеты из Москвы в Нью-Йорк обычно можно найти за 49 дней до вылета, в Лос-Анджелес - за 60 дней.

Самые дорогие билеты на рейсах из России в США по субботам, самые доступные цене - по вторникам и средам.

По данным Momondo.