Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Дом. Семья16 ноября 2016 12:00

В Петербурге два дня спасали забравшегося на дерево толстого кота

Он молил о помощи, но сам спуститься не решался
Елена МОЛОДКИНА
За котиком лезет спасатель. Фото: Группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

За котиком лезет спасатель. Фото: Группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

Двое суток упитанный четвероногий пушистик сидел на дереве во дворе дома №8 по Нарвской улице в Красном селе и жалобно мяукал. Кот взывал о помощи практически без остановки. В конце концов, голос у него стал срываться, а вот когтями за дерево он держался крепко.

Местные жители и так просили мохнатого толстячка спуститься, и эдак. Но слезать он не хотел ни в какую. Вернее, хотеть-то даже очень хотел, но не мог. Любой уличный кот и глазом бы не моргнул, как уже оказался всеми четырьмя лапами на твердой земле. Но не этот. По всему видно, что по деревьям он лазать не привык, высоты боится. Такая вот явно домашняя бедняжка.

Помочь испуганному животному, сидящему в ветвях на верхушке дерева, пытались весь день 14 ноября и всю первую половину 15 ноября. Но ничего не вышло. Кот только кричал и забирался еще выше. Говорят, с просьбой помочь бедолаге обращались даже в местную администрацию. В итоге позвонили в МЧС.

Спасатели прибыли, осмотрелись и отправили на место специальный подъемник. Но даже и его высоты не хватило, чтобы добраться до кота.

- Пришлось разгонять все припаркованные внизу машины, чтобы обеспечить доступ к дереву, - рассказывают спасатели в эфире «Радио Балтика».

Спустя несколько часов спасательной операции испуганное животное, которое молило о помощи, удалось спустить с веток на землю.

- Теперь надо искать хозяев, - добавили спасатели.

К слову, всего несколько дней назад застрявшего на дереве кота спасали пожарные в Петербурге. Правда, тогда обошлись без специальной техники. Один из сотрудников МЧС просто сам залез на дерево и сбросил пушистое чудо в сугроб. Животное не пострадало.