Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика18 ноября 2016 10:30

Путин летит к инкам на встречу с Си, Абэ и Обамой

Президент России примет участие в саммите АТЭС в Перу
В последний раз российский президент совершал турне по Южной Америке два с половиной года назад

В последний раз российский президент совершал турне по Южной Америке два с половиной года назад

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Если взять и просто померить по карте, то от Москвы до Лимы будет 13 000 километров. С одной посадкой для дозаправки лететь 18 часов, а разница во времени - 8 часовых поясов. Когда в российской столице программа "Время" подводит итоги дня, в столице Перу только начинается обеденный перерыв. И вот за эти тридевять земель, в гости к наследникам инков в пятницу вечером отправится Владимир Путин, чтобы принять участие в саммите АТЭС.

В последний раз российский президент совершал турне по Южной Америке два с половиной года назад, объехав Кубу, Никарагуа, Аргентину и Бразилию, но в этот раз официально целью визита является только Перу. Разумеется, если Путин вновь не решит по дороге заглянуть в Гавану проведать друга Фиделя или залететь в Манагуа пообщаться в аэропорту с Даниэлем Ортегой.

Но это если только на обратном пути, потому что уже в субботу (по московскому времени - в субботу вечером) Путина в Лиме ждет не только насыщенная двухдневная программа АТЭС, а еще и масса встреч на полях саммита. Собственно, они, скорее всего, будут даже важнее дискуссий на официальных заседаниях.

По уже сложившейся традиции, президент России на любом международном форуме встречается с другом Си, поэтому российско-китайские переговоры - главный пункт графика. Накануне декабрьского визита российского лидера в Японию важнейшей выглядит и двусторонка с Синдзо Абэ. Японцы готовы на что угодно, лишь бы продвинуться с мирным договором и "северными территориями", но на что готова Россия?

Очень хотел встретиться с Путиным и получит такую возможность самый резкий парень мировой политики: президент Филиппин Дутерте многократно посылал к черту и США, и Евросоюз, но российского президента он неизменно называл своим кумиром. Ну и кроме того ожидается, что на полях саммита Путин пообщается с Бараком Обамой, для которого это прощальная гастроль в статусе президента США.