Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 ноября 2016 11:36

Полтавченко: "Общественные организации стали брендом добра и милосердия"

В Петербурге обсудили вопросы сотрудничества некоммерческих организаций с бизнесом и властью
Источник:kp.ru
На форум приехало более 700 участников,

На форум приехало более 700 участников,

Фото: Александр ГЛУЗ

16 и 17 ноября в стенах Президентской библиотеки прошел форум «Социальный Петербург. Новые решения», где встретились общественные организации с представителями власти и бизнес сообществ. Общая цель – развивать некоммерческий сектор.

Прежде чем приступить к работе на площадках, отвели время на приятные моменты: на открытии губернатор города Георгий Полтавченко наградил организации и их руководителей, которые больше 15 лет работают в социальной сфере.

-Тех, кто занимается народным делом, отличает умение сопереживать, отдавать свое сердце тем людям, которые нуждаются в поддержке и помощи. Таких организаций в нашем городе много, и многие из них стали настоящим брендом добра и милосердия, - сказал градоначальник.

Вся программа форума ориентирована на практический результат. На площадках обсуждали болезненные, но важные темы: как собрать деньги через краудфандинг, как привлечь внимание в социальных сетях, какое письмо нужно написать крупной компании, чтобы получить финансовую поддержку. Работой на площадках не ограничились: обменивались контактами на кофе-брейках, спрашивали советов и просто общались. Слова «помощь» и «сотрудничество» прошли лейтмотивом через весь форум.

- Как минимум, начало такого диалога между городом и некоммерческими организациями помогает обнаружить возможные зоны роста во взаимодействии. Пусть маленькими шажками, но движемся в правильном направлении поиска общих решений, - сказала «Комсомолке» Влада Гасникова, член благотворительной организации «Ночлежка».

КОРНКРЕТНО

В Петербурге 12000 некоммерческих организаций, из низ 5000 – социально ориентированы. На сегодняшний день, каждый год около 150 тысяч петербуржцев получают благотворительную помощь.