Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 декабря 2016 10:25

Композитор Киркорова обвинил Маруани в плагиате

Автор "Жестокой любви" заявил, что это у него заимствовали песню, а заодно и еще у нескольких групп [видео]
Пока Маруани и его адвокат грозили Киркорову исками, подал голос и автор "Жестокой любви" Олег Попков. Фото: Иван МАКЕЕВ/Официальный сайт композитора

Пока Маруани и его адвокат грозили Киркорову исками, подал голос и автор "Жестокой любви" Олег Попков. Фото: Иван МАКЕЕВ/Официальный сайт композитора

Поклонники Киркорова недоумевают, мол, почему французский композитор Дидье Маруани обвинил Филиппа Киркорова в плагиате песни, он же не автор, а исполнитель. Напомним: спор двух музыкантов возник вокруг песни российского поп-короля "Жестокая любовь". Лидер группы "Space" обвинил коллегу в плагиате и стал требовать отступные в миллион евро. С чемоданом денег господина Дидье задержала московская полиция. Сейчас музыкант отпущен домой, во Францию. Однако история не закончилась - возможен судебный процесс в США.

Впрочем, на протяжении месяца Маруани и его адвокат Игорь Трунов много раз грозили Киркорову (непонятно только, почему именно ему), но так до суда и не дошли. То иск не готов, то документов не хватает. В общем, причина каждый раз уважительная. Однако, почему же, собственно, молчит композитор? А вот и он!

В минувшую субботу наконец подал голос автор "Жестокой любви" Олег Попков.

Музыкант опубликовал в соцсетях свои обвинения: мол это французский коллега увёл песню у Киркорова! И не только у него, Приводим это письмо с некоторым сокращениями:

"Ни для кого теперь в нашей стране, да и во всем мире, не секрет, что меня несправедливо обвинили в плагиате, что абсолютно не соответствует истине. Песню "Жестокая Любовь" я написал (слова и музыку) и впервые исполнил в 1999 году, а в 2000 году зарегистрировал в Российском Авторском Обществе. Диплом "Песня Года" я получил за нее в 2001 году. Тогда как композиция Дидье Маруани "symphonic space dream" вышла в свет только в 2002 году. Таким образом я гораздо раньше написал и исполнил свою песню. Это первое.

Второе. Наконец- то я ознакомился с экспертизой, на которую ссылаются все СМИ. Так вот - экспертиза, на мой взгляд, "притянута за уши". Ни о каких 43% заимствованиях речь идти даже не может. И цифра гораздо меньше, около 10%. И то! ЭТО ВАЖНО! Это не заимствования, а частичные совпадения...

И, наконец, мне прислали интересный трек. Это песня исполнительницы Irene Cara — Fame из одноименного фильма вышедшего в 1980 году. Эта песня поразительно напоминает трек Дидье Маруани, причем о частичном совпадении здесь речь не идет... Похожи - аранжировка, стиль, темп, характер музыки, тембр и манера исполнения. Тональность отличается всего на полтона. И во фрагменте припева заменили одну ноту, чтобы чуть - чуть поменялась мелодия. Так делают, чтобы не было формальных придирок. В общем, вы можете услышать эти две мелодии и сравнить".

Мы ничего не утверждаем, однако один из поклонников Киркорова прислал в редакцию ещё один древний трек Yao Si Ting "It`s Not Goodbye", тоже похожий на творение Маруани.

КСТАТИ

Филипп Киркоров о вымогательстве Маруани: Не по своей воле я оказался в центре настоящего боевика!

Король эстрады рассказал, как он стал жертвой обмана.

В минувший вторник правоохранительные органы задержали в столице французского музыканта Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова по подозрению в вымогательстве. (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Независимый эксперт о песне Киркорова: «Это нельзя назвать плагиатом!»

Обе стороны - французская (Маруани и его адвокат Трунов) и российская (юрист Киркорова Александр Добровинский) ссылаются на некие музыкальные экспертизы, якобы доказывающие их правоту. «КП» дозвонилась до независимых специалистов (они не имеют отношения к данному скандалу) и попросила рассказать, как проводятся е экспертизы на выявление возможного плагиата (подробности)