Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика9 декабря 2016 12:11

Герои любых времен

Президент дал в Кремле прием в честь Дня Героев Отечества
Владимир Путин отдельно пожал руку 96-летнему офицеру-артиллеристу Алексею Волошину, подбившему в годы Великой Отечественной войны 20 фашистских танков. На лацкане ветерана рядом со Звездой Героя Советского Союза еще и американская боевая награда Серебряная звезда, которой в 1944 году его наградил президент США Франклин Рузвельт. Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

Владимир Путин отдельно пожал руку 96-летнему офицеру-артиллеристу Алексею Волошину, подбившему в годы Великой Отечественной войны 20 фашистских танков. На лацкане ветерана рядом со Звездой Героя Советского Союза еще и американская боевая награда Серебряная звезда, которой в 1944 году его наградил президент США Франклин Рузвельт. Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/ТАСС

Пока в Георгиевском зале Кремля собирались участники президентского приема в честь Дня Героев Отечества, на подступах к нему журналисты как успевали опрашивали входящих. Это вообще очень странное ощущение, когда в такой момент просто смотришь по сторонам. Вот герой Советского Союза Алексей Волошин, артиллерист непонятно каким чудом выживший сначала в Сталинграде, а потом и на Курской дуге. Человек, который участвовал в Параде Победы и которого Серебряной звездой наградил сам Рузвельт. Вот замкомандующего Балтфлотом Андрей Гущин, получивший звезду Героя за то, что во главе морпехов в 1995 году пять дней оборонял чеченский парламент. Но сейчас он рассказывает не об этом, а о своей "командировке" в Сирию. Но не про войну, а про парад Победы.

- Техника пришла из-под Пальмиры только накануне. Помните, концерт там был? - обращается он к журналистам. - И мы ее всю ночь чистили, чтобы выглядела как должно быть. Это был второй по масштабу парад после московского.

Героя России Рамзана Кадырова не видно, а губернатора Тульской области Алексея Дюмина со звездой Героя России на штатском костюме в очередной раз пытают журналисты:

- За что же вы получили Героя?

- За выполнение спецзадания, - в очередной раз аккуратно уходит от ответа Дюмин.

Рядом монах со звездой Героя Советского Союза на черной рясе. Киприян Бурков - один из последних, получивших звание героя в СССР, в 1984 году после ранения в Афганистане остался без ног, но вернулся в строй и воевал дальше.

- Да, у меня еще и протезы, но это не мешает, - буднично рассказывает он.

А вот что-то просто не укладывающееся в голове. В коляске по дорожке едет Алексей Ботян, и оказывается, что никто из коллег его не знает. Знаменитый командир разведгруппы, спасшей во время Великой Отечественной Краков от взрыва, один из прототипов "Майора Вихря", не получивший за свои подвиги Героя в СССР. Несправедливость исправил лишь в 2007 Путин, вручивший ему звезду Героя России. Через два месяца Ботяну, легенде начавшейся 75 лет назад войны, исполнится 100 лет! И вот он за одним столом с теми, кто получил свои звезды уже за Сирию. Об этой связи времен говорит и Путин в своем обращении к собравшимся:

- Мы никогда не забудем, как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая собой столицу. И как в наше время вызывал огонь на себя российский офицер, окружённый террористами. Как наш полицейский, почти на наших глазах, глядя убийцам в глаза, произнёс ставшие легендарными слова: «Работайте, братья!». И как стойко, мужественно, бесстрашно, рискуя собой, выполняют свой ратный долг наши военнослужащие в Сирии.

30 столов расставлены в Георгиевском зале, по 10 человек за каждым, 300 героев разных времен, а правильнее сказать - любых времен - слушают президента.

- На этих великих примерах воспитывается гордость за наш народ, нашу страну, - говорит Путин. - Укрепляется вера в её будущее, любовь к родной земле. А у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее, а если потребуется, стать дерзким – совершить выдающийся поступок во имя Отечества. Каждый из вас вписал свою, но яркую страницу в историю России. Искренне благодарю вас за всё, что вы сделали, и предлагаю тост: за героев нашего Отечества! За Россию!