Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество3 декабря 2016 12:07

Обманутые дольщики четыре часа блокировали движение по Токсовскому шоссе

Пробки растянулись на несколько километров
На акцию протеста вышли несколько десятков человек.

На акцию протеста вышли несколько десятков человек.

Фото: СОЦСЕТИ

ХОДЯТ ПО ЗЕБРЕ

Митинг на Токсовском шоссе стал, похоже, полным сюрпризом для петербургских полицейских. Около 13.00 несколько десятков людей вышли на проезжую часть и остановили движение в обе стороны.

Формально они ничего не нарушали: люди не стояли посреди дороги, а просто переходили по «зебре». Просто делали этой огромной толпой и без остановки.

На место оперативно прибыли несколько нарядов полиции. Но что делать, они не знали.

- Стоят, снимают всех на мобильные телефоны, - пишут очевидцы в соцсетях.

- Наверное, они тоже из Мурино, - шутит кто-то.

Как выяснилось, акцию протеста организовали петербуржцы, купившие жилье в ЖК «Силы Природы». Свои квартиры они ждут не первый год.

ИПОТЕКА ЕСТЬ, КВАРТИРЫ - НЕТ

- На сегодняшний день компания-заказчик «О2 девелопмент» оставила без жилья более 2000 человек (числится 2666 договоров ), - говорится в заявлении организаторов.

По информации «КП», ключи от квартир люди должны были получить еще в конце 2014 года. Прошло два года — а воз и ныне там. Правительство Ленинградской области вроде бы обещало помочь, но пока что не меняется ничего.

Люди доведены до отчаяния.

Люди доведены до отчаяния.

Фото: СОЦСЕТИ

Доведенные до отчаяния люди вышли на митинг. Их можно понять: все они отдали по 500-700 тысяч рублей только в качестве первоначального взноса.

Что еще более печально, большинство оформило ипотеку. И теперь они в ловушке: каждый месяц нужно отдавать банку несколько десятков тысяч рублей.

А квартиры как не было, так и нет. И большой вопрос — когда появится?

ДОМА МОГУТ НЕ ПРИНЯТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

- Со стройки втихаря вывозятся стройматериалы непонятными компаниями в неизвестном направлении. Проведена проверка Госнадзора: о2 не могут доказать прочность конструкций, у них они сделаны из непонятных материалов, - заявили в оргкомитете бастующих.

Здесь также пояснили, что до сих пор в ЖК «Силы Природы» нет проекта сетей водоснабжения и водоотведения, нет и других документов, гарантирующих безопасность зданий.

- Это очень сложно будет принять в эксплуатацию, - переживают обманутые дольщики.

Когда закончится забастовка, большой вопрос.

Когда закончится забастовка, большой вопрос.

Фото: СОЦСЕТИ

Между тем, пробки на Токсовском шоссе растут. Автомобилисты возмущаются: мол, сами виноваты, решили сэкономить — а теперь остались без всего.

Примерно те же аргументы в неофициальных беседах выдвигают и чиновники, признаются обманутые люди.

ГОРОД РАСКОЛОЛСЯ НА ДВА ЛАГЕРЯ

Автомобилисты, застрявшие в пробках в Мурино, также не испытывали большой любви к протестующим. В Сети разгорелись жаркие споры: имели право дольщики мешать всем остальным или нет? Долгострой от "О2 Девелопмента" поссорил горожан.

Одни жаловались: дескать, из-за вашей акции потерял в пробке два часа. Другие напоминали им: в такой ситуации может оказаться каждый.

Были и те, кто акцию поддержал.

- Молодцы! Давно уже было пора всему Девяткино, Мурино и Лаврикам выйти на шоссе! Проблем много, решать никто не собирается, - написал один из местных жителей.