Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 декабря 2016 11:54

Владимир Путин: Однополярный мир меняется, мы уже живем в другом измерении

Президент рассказал, почему считает Трампа ответственным человеком
Владимир Путин дал интервью телеканалу НТВ.

Владимир Путин дал интервью телеканалу НТВ.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После выступления на "Примаковских чтениях" Владимир Путин дал интервью телеканалу НТВ. И первым же делом вспомнил самого Евгения Примакова, предсказавшего развитие ситуации на Ближнем Востоке.

- Конечно, опираясь на свои знания этого региона, на свой опыт и интуицию, он многое предвидел и предвидел негативные последствия будущей "арабской весны", - сказал Путин. - Уверен, что если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы. Но надо прямо сказать: возможности наши были тогда ограничены. Как-то влиять в практическом плане на развитие событий мы впрямую не могли, либо возможности наши повлиять на эти события были весьма ограничены. Тем более что ключевые игроки на международной арене предпочитали уже не ориентироваться на нормы международного права, а предпочитали исходить уже из своих геополитических интересов. И ставили именно это во главу угла своей практической деятельности на международной арене.

На вопрос "почему Россию не хотят услышать?" глава государства ответил так:

- Ответ очень простой: слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали. А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером.

Тем не менее постепенно мир становится другим, и этот процесс остановить уже невозможно.

- Ситуация меняется, - заявил Путин. - И я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что уже многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну это неизбежно! Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении. Но мы, я имею в виду Россию, всегда придерживались той точки зрения, что защищая свои собственные национальные интересы, мы должны с уважением относиться и к интересам других. Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами.

Президент вновь выразил надежду, что с приходом в Белый дом Дональда Трампа России удастся наладить с США прагматичные отношения, выгодные для обеих сторон.

- Трамп был коммерсантом, но сегодня это уже государственный деятель, глава Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих стран мира, одной из ведущих экономик мира, ведущей военной державы, - констатировал Путин. - И поскольку он смог добиться успеха в бизнесе, это говорит о том, что он человек умный. А если умный человек, то значит, он вполне и достаточно быстро осознает другой уровень ответственности. Мы исходим из того, что он будет действовать именно с этих позиций.