Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт4 декабря 2016 14:33

Биатлонист Бабиков выиграл гонку преследования и впечатлил Бьорндалена

Российские биатлонисты преподнесли неожиданный сюрприз болельщикам
Константин ИВАНОВ
Российский биатлонист Антон Бабиков. ФОТО Евгений Тумашов/ТАСС

Российский биатлонист Антон Бабиков. ФОТО Евгений Тумашов/ТАСС

Антон Бабиков неожиданно выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Вторым на финише был Максим Цветков. Безоговорочный фаворит сезона Мартен Фуркад с четырьмя промахами остался третьим.

Российская победа оказалась неожиданной. Предыдущие 25 гонок представители женской и мужской сборных России никак не могли попасть на пьедестал почета. А последний раз «дубль» российские спортсмены делали почти 4 года назад - в январе 2013 года Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев занимали первое и второе место в спринте. Для 25-летнего Бабикова - это первая победа в рамках Кубка мира, для 24-летнего Цветкова - второй подиум в карьере.

Фаворитом гонки считался Мартен Фуркад. Но два его промаха на первой стрельбе дали шанс преследователям. На заключительном огневом рубеже Фуркад промахнулся еще дважды, а российский дуэт не проиграл ему на лыжне «ногами». «Понимал, что иду хорошо. Но гонка длинная, каждый рубеж важный. На последнем рубеже увидел, что Фуркад ошибся. Не думал ни о чем – надо было все закрывать. Потом бежал и думал: это правда или что?», - заявил в эфире Матч ТВ Бабиков.

А неожиданной победой российских биатлонистов был впечатлен даже Уле Эйнар Бьорндален. «Русские были хороши уже несколько лет, но в прошлом сезоне у них не все получалось. Сейчас они возвращаются», - заявил восьмикратный олимпийский чемпион.