Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2016 12:15

Уволенному из Цирка на Фонтанке Михаилу Смородкину предложили должность в Росгосцирке

Тем временем, артистам представили нового руководителя
Источник:kp.ru
Цирк на Фонтанке хотят забрать у Петербурга

Цирк на Фонтанке хотят забрать у Петербурга

Фото: Александр ГЛУЗ

Обстановка вокруг Цирка на Фонтанке накалилась до предела. В начале декабря Минкульт РФ освободил от должности директора цирка Михаила Смородкина. В кулуарах говорят, что причиной увольнения стал протест бывшего директора против передачи Цирка Чинизелли Российской государственной цирковой компании (Росгосцирку).

Пролить свет на ситуацию должен был сам Михаил Андреевич. Пресс-конференцию с его участием назначили на 6 декабря. В паре с экс-руководителем должен был выступить депутат Государственной думы РФ Сергей Боярский, назвавший увольнение Смородкина «трусливой расправой».

– Человек поплатился за железные принципы, убеждения, – заявлял СМИ Сергей Михайлович.

Журналисты ждали ньюсмейкеров в зале одного из информационных агентств. Но так и не дождались. В последний момент главный виновник «торжества» и его защитник передумали принимать участие в пресс-конференции. Увы.

Есть несколько версий, почему так произошло. На сына Д’Артаньяна могло повлиять недавнее выступление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

– Цирк на Фонтанке – государственное учреждение, которое находится в ведении Министерства культуры, – отметил Георгий Сергеевич на итоговом заседании Общественной палаты Северной столицы. – Государство, как собственник, имеет право решать, как эффективнее управлять имуществом.

Между тем, еще в мае 2016 года градоначальник заявлял, что Петербург готов принять Цирк на Фонтанке в собственность города. Судя по всему, приоритеты правительства Северной столицы за полгода изменились.

Михаил Смородкин - бывший директор Цирка Чинизелли

Михаил Смородкин - бывший директор Цирка Чинизелли

Фото: Александр ГЛУЗ

Не однозначна ситуация и с уволенным за «железные принципы» Михаилом Смородкиным. Как рассказал источник «КП» в культурных кругах города на Неве, бывшему директору предложили большую должность в Росгосцирке. Тот находится в раздумьях. От публичных выступлений Михаил Андреевич решил пока что отказаться...

Напомним, исполняющим обязанности директора Цирка на Фонтанке назначили заместителя гендиректора по гастрольной деятельности Росгосцирка Сергея Белякова. По нашим данным, нового руководителя представили артистам 5 декабря. Официально о назначении должны объявить 7 числа на брифинге в Москве. В тот же день Российская государственная компания планирует во всеуслышание заявить о присоединении Цирка Чинизелли.

СПРАВКА «КП»

Разговоры о том, что у Петербурга хотят забрать Цирк на Фонтанке, ходят около года. Росгосцирк – убыточная компания, которой необходимо найти успешного «донора». Как раз такого, как Цирк Чинизелли. Если присоединение состоится, то часть петербургских доходов придется перечислять в бюджет Российской государственной цирковой компании.

По мнению экспертов, горожане от такой «сделки» не выиграют. «Присоединение Цирка на Фонтанке к Росгосцирку – создание монополии, которая никогда не способствовала снижению цен на билеты. Кроме того, цирк может развиваться только в условиях конкуренции», – объяснил «КП» директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим РЕЗНИК:

– Весной 2016 года мы предложили передать Цирк на Фонтанке в собственность города. Губернатор поддержал нас: «Нет проблем, я только за! Главное, чтобы Министерство культуры было не против…». Что же, Минкульт РФ против: Георгию Сергеевичу буквально пришлось пересмотреть свою позицию. Впрочем, на месте градоначальника всегда стоит выбирать интересы Петербурга, а не товарищей из федерального центра... Вот в чем вопрос».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Боярский приедет поддержать директора Цирка на Фонтанке

Анархия. Сегодня коллектив Цирка на Фонтанке целый день провел без руководителя. Михаил Смородкин с 5 декабря больше не работает в заведении Чинизелли. Его уволили по статье 278 часть 2 Трудового кодекса, то есть без объяснения причин... (подробности).

Цирк на Фонтанке будет «кормить» всю страну

У Петербурга хотят забрать Цирк на Фонтанке. Конечно, не в буквальном смысле, а в юридическом. Проще говоря, объединить с федеральным Росгосцирком... (подробности).

У Петербурга хотят забрать Цирк на Фонтанке

Депутаты ЗакСа обратились к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой передать Цирк Чинизелли в собственность города. Комиссия по образованию, культуре и науке просит не объединять его с федеральным Росгосцирком. Депутаты боятся, что в этом случае знаменитый Цирк на Фонтанке будет уничтожен. Так же думают и сотрудники цирка – именно они попросили помощи у парламентариев... (подробности).