Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2016 19:50

Владимир Путин - о продаже пакета "Роснефти": Удачная сделка, проведенная в удачное время

Президент оценил приватизацию части нефтяной госкомпании
Сечин доложил Владимиру Путину о завершении сделки несмотря на довольно позднее время. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Сечин доложил Владимиру Путину о завершении сделки несмотря на довольно позднее время. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Встреча с главой «Роснефти» Игорем Сечиным изначально не значилась в публичном графике президента страны. Но новость о продаже 19,5% крупнейшей нефтяной госкомпании - слишком большое событие, чтобы ждать утра. Поэтому Сечин доложил Владимиру Путину о завершении сделки несмотря на довольно позднее время.

- Хочу вас поздравить с реализацией крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании «Роснефть» – 19,5 процентов, - отреагировал президент. - Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании. В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный – 10,5 миллиарда евро вместе с компанией «Башнефть», которую вы приобрели совсем недавно, – это 17,5 миллиарда долларов. Даже в первой части – это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год.

Покупателями пакета "Роснефти" стали международные инвесторы - консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore.

- Надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации, - заметил Путин. - При этом контрольный пакет самой компании остается в руках российского государства – пятьдесят с лишним процентов. В целом это очень хороший результат. И конечно, возникает вопрос, когда деньги поступят в бюджет Российской Федерации?

Игорь Сечин на возникший вопрос ответил не сразу, а сначала описал проделанную работу.

- В рамках привлечения потенциальных инвесторов и осуществления этой продажи нами проведены коммерческие переговоры более чем с тридцатью компаниями, фондами, профессиональным инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, - рассказал он. - Сегодня докладываю вам о завершении этих переговоров, а также о завершении рассмотрений сделанных предложений, подписанной комплексной приватизационной сделки с учетом «Башнефти». Это более одного триллиона рублей, которые поступят в бюджет, в том числе за 19,5 процентов «Роснефти» – 10,5 миллиарда евро.

Сечин доложил, что в консорциуме, который становится акционером компании «Роснефть», участники имеют равные доли – по 50 процентов.

- Заключённая сделка является рыночной, основанной на биржевых котировках компании «Роснефть», - заявил он. - Отторгованная в результате переговоров цена продажи является, с нашей точки зрения, максимально возможной с минимальным дисконтом, который предложен инвесторам в пять процентов от текущих котировок на бирже от 6 декабря. Уверен, что высокое качество привлеченных инвесторов обязательно приведет к повышению капитализации компани. По нашим расчетам, несмотря на продажи, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 миллиардов рублей.

У совершенной сделки оказалась и еще одна - неожиданная сторона. В ближайшее время в страну поступит практически разом большое количество валюты.

- Деньги должны поступить в бюджет в рублях, поэтому нужно разработать такую схему, которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке, - обратил внимание Путин. - Нужно разработать вместе с минфином и центральным банком поэтапные движения в сторону конвертации.