Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 13:32

В Ленобласти решают проблему с «зависшими» стройками

На совещании в правительстве застройщикам комплексов «Силы природы», «Воронцов» и «Ванино» поставили жесткие условия.
Источник:kp.ru
Жилой комплекс «Ванино» передадут другому инвестору.

Жилой комплекс «Ванино» передадут другому инвестору.

Что нам стоит дом построить? Дольщикам некоторых объектов, расположенных в Ленинградской области, это стоит не только круглых сумм, но и потраченных нервов. Сейчас в регионе несколько проблемных долгостроев. Но особенно сложная ситуация складывается вокруг жилых комплексов «Силы природы» (он же «Романтика»), «Воронцов» и «Ванино».

- Мы поддерживаем всех участников строительства, настроенных на завершение объекта и способных это сделать. Если в обозначенные сроки поймем, что застройщик не в состоянии закончить дома, то будем прилагать усилия для смены стороны, - отметил губернатор области Александр Дрозденко.

Если все пойдет по плану, то в ближайшие полгода должны найти нового инвестора для комплекса «Ванино». Впрочем, там все не так просто. Администрации Ломоносовского района нужно менять правила землепользования и застройки. Если не разрешить увеличить этажность для остальных очередей комплекса, то бизнес в этот проект не пойдет.

Для «Воронцова» тоже найдут другого инвестора. Сейчас компания «Спецкапстрой», близкая к банкротству, передает объект компании «Стоун», которая закончит строительство. А если и с этой задачей бывший застройщик не справится, то объект переведут в статус жилищно-строительного кооператива.

Еще одна проблемная стройплощадка находится в Мурино. Недавно дольщики компании О2 Development, возводящей ЖК «Силы природы», даже перекрывали Токсовское шоссе. В ближайшие десять дней компания должна предоставить детальный план достройки первой очереди с четко обозначенными сроками сдачи.