Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 8:11

В Петербурге прошел чемпионат России по спортивным танцам на колясках

Мы пообщались с участниками и собрали для вас трогательную фотогалерею.
В общем медальном зачете наша команда заняла первое место

В общем медальном зачете наша команда заняла первое место

Фото: Олег ЗОЛОТО

СДЕЛАТЬ НЕАВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНЫМ

Во взгляде этих танцоров сила и мужество, целеустремленность, настойчивость и несгибаемая воля. В каждом движении – жажда жизни.Кажется, что они словно парят над паркетом, отплясывая джайв и ча-ча-ча. Участники соревнований лишены возможности ходить, но не удовольствия танцевать.

Участники усердно готовились несколько месяцев.

Участники усердно готовились несколько месяцев.

Фото: Олег ЗОЛОТО

На паркет чемпионата вышли почти две сотни колясочников из четырнадцати регионов России. Среди конкурсантов не только опытные танцоры, но и совсем юные артисты – учащиеся школ и воспитанники детских садов.

Выступали в чемпионате и дети.

Выступали в чемпионате и дети.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Сольные номера, показательные выступления, произвольные программы и еще десяток дисциплин покорились этим танцорам. Красота, сила и искренность танцоров на паркете пленила любого, кто заглядывал в зал. И намереваясь остаться там на несколько минут, зритель задерживался на несколько часов.

- Эмоции настолько сильные, что у зрителей непроизвольно катились слезы. В жизни я редко испытывал такие эмоции. Совершенно искренне восхищение. Только одним своим видом танцоры они доказывают, что возможности человека безграничны. От каждого номера – мурашки по спине, - делится один из гостей Чемпионата Руслан.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Артем Моисеенко приехал в Петербург из Владивостока. Он впервые участвует в Чемпионате России по танцам на инвалидных колясках. Этим видом спорта он занимается не так давно. Впервые он увидел и прочувствовал атмосферу танца здесь же, в городе на Неве, два года назад. Тогда он был лишь зрителем.

Артем Моисеенко рассказал нам свою историю.

Артем Моисеенко рассказал нам свою историю.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Тогда я весил больше ста двадцати килограммов. Был огромный, совершенно неподъемный. И я думал, что танцевать мне просто нелепо. Да и с моей травмой это несовместимо, - рассказывает Артем.

Артем оказался в инвалидной коляске после трагической случайности. Двадцать лет назад водитель машины, в которой ехал молодой человек, не справился с управлением. Страшная авария разделила его жизнь на «до и после». В реанимации он услышал страшный диагноз: «повреждение шейного отдела позвоночника».

- Я лежал и смотрел в потолок, вспоминал свое детство. Как мы играли с ребятами в хоккей, как я стал лучшим бомбардиром города. Вспоминал, как бегал на здоровых ногах по улицам. Вспоминал, как в город приходило лето, и мы неслись купаться. Мне тогда было двадцать лет, - вспоминает Артем.

Затем были долгие месяцы реабилитации, он заново научился ползать, сидеть, держать в руках ложку. Не описать тот путь, который ему пришло преодолеть.

Артем и Жанна приехали из Владивостока.

Артем и Жанна приехали из Владивостока.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Если посмотреть на других участников, у них у всех рабочие пальцы. А я своими не могу даже за обруч ухватиться, они не слушаются. Специально обмотали его изолентой, чтобы он не скользил, и я мог хоть как-то схватиться. Чтобы участвовать в таких соревнованиях, нужна большая сила, - рассказывает Артем.

У ТЕБЯ НЕТ СОПЕРНИКОВ

Артем поделился с нами небольшим секретом. Оказывается, что на сегодняшний день в России нет танцоров его категории здоровья. И на чемпионате он был единственным участником с такими медицинскими показателями.

У танцоров из Петербурга восемь золотых медалей.

У танцоров из Петербурга восемь золотых медалей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- По меркам медицинских классификаторов, я очень слабый. У меня очень серьезная травма, сложнее, чем у многих участников чемпионата. Они соревнуются в классе два, а я выступаю в классе один. Чтобы вы понимали, это как двухметрового боксера-тяжеловеса выпустить на ринг биться с карликом, - рассказывает танцор.

Но Артем очередного вызова судьбы не испугался. На танцевальный паркет участник из Владивостока выезжал несколько раз. Постоянно он менял образы: был и капитаном дальнего плавания, и неприступным мужчиной в черном.

- Я не могу танцевать в этой категории. Когда мне сказали: «Артем, у тебя нет соперников», я чуть не заплакал. Но в федерации танцев на колясках к нам отнеслись благосклонно и разрешили участвовать. Ведь мы преодолели всю Россию ради чемпионата. Какой, в таком случае, смысл поездки? - делится Артем.

Жанна – партнерша Артема по инклюзивным танцам (совместный танец человека с инвалидностью с различными видами нарушений и без нее – прим. ред.). Она уже несколько работает с особенными танцорами. Во Владивостоке у нее свой танцевальный клуб. Она – творческий наставник и вдохновитель людей с ограниченными возможностями. Работает Жанна не только с инвалидами-колясочниками. Танцевать она научила и свою воспитанницу, которая лишена зрения.

«ВДОХНОВИТЬ ЛЮДЕЙ»

К соревнованиям Артем с Жанной готовились усердно и самоотверженно. Каждый день они проводили в танцевальном классе по несколько часов. Все номера пара придумала самостоятельно. Как признаются артисты, им просто не удалось найти человека, который бы смог научить их тому, как нужно двигаться на паркете. Кстати, именно пара Артема и Жанны открыла Чемпионат своим выступлением.

- Нам предоставили большую честь. Мы ведь даже не в категории выступаем. Открыть чемпионат России своим танцем – очень волнительно. Но мы справились, всем понравилось. К нам подходили зрители и организаторы, говорили, что танец трогательный. Такие слова вдохновляют, - делятся участники.

Придали сил Артему не только слова, но и поддержка мамы. Она приехала в Петербург вместе с сыном.

- Я ведь даже не танцор, я - мотиватор. Мне хочется вдохновить людей, которые опустили руки. Многие инвалиды не верят в себя и находятся в глубокой депрессии. Я знаю, что им нужен пример. Тот человек, который посмотри им в глаза и скажет «борись». И это не будут пустые слова. И этим я занимаюсь последние пятнадцать лет своей жизни, - говорит Артем.

Сложно передать атмосферу, которая творилась в этот день в зале.

Сложно передать атмосферу, которая творилась в этот день в зале.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Артем посвящается себя не только танцевальному искусству, но и спорту. В списке его увлечений регби, баскетбол, теннис, бильярд – он ни на секунду не отступает перед лицом трагедии. К тому же, самостоятельно водит автомобиль с ручным управлением. В Приморском крае он президент двух федераций инвалидов. Уже пятнадцать лет Артем со своими коллегами вдохновляет и поддерживает людей с ограниченными возможностями.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Чемпионат России по спортивным танцам на колясках - 2016.