Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 12:30

Загадочная смерть в общежитии: студента с пакетом на голове обнаружили в постели

По предварительной версии, парень покончил с собой
Страшная трагедия произошла вечером в среду.

Страшная трагедия произошла вечером в среду.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КАК В ДЕТЕКТИВЕ

Залитая светом сирен улица, бригада «скорой» и кордон из полиции. Вечером в Альпийском переулке было необычайно многолюдно. Из студенческого общежития ИТМО тем временем выносили тело…

- Я прихожу домой, а на проходной толпа, охранник никого не впускает и не выпускает, полицейские толпами бегают. Мне сказали, что на третьем этаже умер парень. А я там живу! - вспоминает очевидец.

Погибшему было всего 19 лет. Виталий – студент – второкурсник, приехавший в Петербург из Томской области. Тело парня нашли в комнате на третьем этаже. На голове у него был пакет, а на руках - перчатки и носки.

Следователи начали проверку, но одна из приоритетных версий – самоубийство.

Как рассказали «Комсомолке» очевидцы, в полицию забрали соседа погибшего студента. Студенты общежития теряются в догадках: забрали его как главного подозреваемого или как свидетеля. Сам парень говорит, что ночью спал, слышал лишь какой-то шорох. Но на него внимания не обратил.

ЛЮБИТЕЛЬ ВИДЕОИГР

Силовики пока что отмалчиваются, за них комментарии дают в университете.

- Эксперты взяли на анализ все необходимые пробы. Результаты будут примерно через сорок дней. Но скорее всего это суицид: никаких следов борьбы нет. Сейчас работает следствие, опрошены студенты и администрация, - сообщили в «Комсомолке» в пресс-службе ИТМО.

Виталий был умницей. Сам перебрался в Петербург, поступил в престижный университет по результатам олимпиады.

Тихий, спокойный. Он чаще держался особняком. Вечеринкам и развлечениям он предпочитал компьютерные игры в одиночку. Но в то, что он вот так тихо ушел, никто не верит.

- Да, он был тихим, сам в разговоры не лез. Но с ним было приятно говорить. Он часто шутил, был очень веселым. Хорошо английский знал. Я понятий не имею, где он смог себе врагов нажить, - рассказывает одногруппница, уверенная, что есть виновные в смерти Виталия.

ТУДА НИ НОГОЙ

Новость о смерти студента из ИТМО быстро разлетелась по вузу. Учащиеся в панике. В группе «Подслушано ИТМО» молодые люди делятся переживаниями:

- На Альпийку ни ногой! -

- Пора начать закрывать комнату на ночь, - комментирует Олег.

Соседка погибшего парня утверждает, что это не могло быть самоубийством. По ее мнению, Виталий не такой, не мог он... Девушка шокирована и испугана. Она настаивает на том, что это убийство.

- Думаю, что это суицид. Внешние признаки такие, - уверена другая знакомая Виталия. - Допустим, он спал днем, но разве от такого не проснешься? И плюс спящему человеку надеть на руки перчатки и не разбудить его. Это нереально.

Ясность будет через месяц, когда следователи озвучат результаты экспертизы.