Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2016 13:23

Главный тренер «Зенита» недоволен судейством

По мнению некоторых болельщиков и специалистов, из-за ошибок арбитров петербуржцы потеряли, как минимум, три очка
Фото: ФК "Зенит". Главный тренер петербургской команды не вполне доволен результатами своих подопечных.

Фото: ФК "Зенит". Главный тренер петербургской команды не вполне доволен результатами своих подопечных.

Сегодня футболисты «Зенита» проведут последний в этом году матч. В заключительном поединке группового турнира Лиги Европы петербуржцы встретятся в гостях с голландским клубом АЗ.

Для нашей команды этот матч не будет иметь турнирного значения. Зенитовцы уже вышли в следующий раунд Лиги. Тем не менее главный тренер Мирча Луческу пообещал выставить сильнейший состав.

Общаясь с журналистами, наставник нашей команды также подверг критике судей, обслуживающих поединки чемпионата России судей.

- Ситуация в чемпионате не самая простая. Если я говорил и говорю о том, что нас часто судят московские арбитры — а это происходило в десяти матчах из семнадцати, то делаю это аргументировано, - заявил наставник. Я никого не осуждаю, но факт остаётся фактом. Мы находимся почти в тысяче километров от столицы, в отличие от некоторых арбитров, которые обслуживали наши матчи. Нетрудно заметить, что они к Москве гораздо ближе. Я профессионал и могу это заметить. Никого не хочу обидеть. Я просто защищаю свою команду.

Основанием для такой тирады, вероятно, послужили поединки в Краснодаре и Ростове. В тех матчах из-за ошибок арбитров, по мнению некоторых болельщиков и специалистов, «Зенит» потерял в общей сложности три очка.

Правда, Луческу почему не говорит о том, что были и встречи, где арбитры ошибались в «пользу» нашей команды. Достаточно вспомнить ставший известным матч со «Спартаком» на «Петровском». Напомним, что сейчас зенитовцы занимают второе место в турнирной таблице, отставая от спартаковцев на пять очков.

К слову, главный тренер «Спартака» итальянский специалист Массимо Каррера не склонен жаловаться на судейство. Хотя основания для этого у него тоже имеются.

- Что касается арбитров в принципе, то я не люблю их осуждать. Они такие же люди, как и мы. Я им верю. Верю, что они судят честно, - заявил наставник красно-белых после матча с самарскими «Крыльями», в котором его подопечные потерпели разгромное поражение.

Создается впечатление, что наставник «Зенита» не очень доволен результатами своей команды. Отсюда – и столь эмоциональные высказывания.

Впрочем, к его чести, Мирча Луческу нашел в себе силы и на такое признание:

- Не могу не отметить хорошую игру «Спартака», которую они показали этой осенью.

Завтра футболисты «Зенита» уйдут в отпуск. А в начале января начнут подготовку к весенней стадии чемпионата. Наши футболисты отнюдь не потеряли шансов на золотые медали. Пять очков – не столь большое отставание. Возможно, судьба чемпионства во многом решится 14 апреля, когда «Спартак» и «Зенит» встретятся в Москве.