Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 14:29

5 причин купить новую квартиру до конца года

Эксперты рынка недвижимости разъяснили, почему не стоит откладывать решение жилищного вопроса на потом.
Купить новостройку в уходящем году - отличная идея

Купить новостройку в уходящем году - отличная идея

Выбор сужается

Скажете, глупости? Мол, вон сколько новостроек стоит, а сколько еще строится! Неужели все это так быстро продается и выбрать будет не из чего? Выбор, конечно, останется, только вот именно того, что вам нужно, в продаже может не оказаться. Ведь каждый покупатель хочет приобрести наилучшее жилье в соответствии со своими желаниями и возможностями, поэтому в первую очередь раскупаются самые ликвидные квартиры. Не стоит забывать о том, что в 2016 году вывод новых объектов на рынок сократился, а вот спрос был высоким и в целом вернулся к уровню 2014 года.

Екатерина Гуртовая

Екатерина Гуртовая

- Таким образом, на сегодня в выведенных на рынок жилых комплексах неизбежно сокращается выбор квартир, оставшихся в продаже, - подтверждает директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. - Это относится к квартирам любых категорий, и все покупатели могут столкнуться со сложностями в силу ограниченности выбора. Так, в жилом комплексе, который оказался привлекателен по своим характеристикам, местоположению и так далее, могут быстрее закончиться квартиры на верхних этажах - жилье, имеющее более выигрышные видовые характеристики или с более доступной ценой, например, на первых этажах.

Ипотека поможет сэкономить

- Если покупатель собирается воспользоваться ипотекой, то могу отметить, что в настоящее время действуют привлекательные ставки, одни из самых низких за всю историю ипотечного кредитования, - говорит генеральный директор ЦРП «Петербургская недвижимость» Олег Пашин. - Например, для покупателей компании «Петербургская недвижимость» крупнейший банк - Сбербанк РФ - снизил ставки. С 1 декабря специальная ставка по ипотеке для клиентов «Петербургской недвижимости» составляет 11,5 процента. При этом минимальный первоначальный взнос - от 15 процентов. При оформлении кредита возможно использование в качестве первоначального взноса средств материнского капитала. А банк ВТБ 24 до 31 декабря предлагает ставку 10,4 процента годовых для покупателей квартир в таких комплексах компании Setl City, как ЖК «Лондон» в рамках проекта «Семь столиц» в Кудрово, «GreenЛандия» у станции метро «Девяткино», ЖК «Солнечный город» в Красносельском районе города, «Чистое небо» в Приморском районе, ЖК «Палацио» в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

К слову, все услуги брокерской компании, в частности, «Петербургской недвижимости», бесплатны для клиентов. Покупатели могут воспользоваться теми же ипотечными и скидочными программами и рассрочками, которые действуют у застройщика.

Изменится 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

С 1 января 2017 года вступает в силу обновленный 214-ФЗ. Именно этот документ в основном регулирует сферу жилищного строительства. В закон были внесены существенные изменения, а вот как они будут работать на практике, пока неизвестно.

- Не секрет, что зачастую серьезные законодательные нововведения далеко не всегда начинают исполняться эффективно, таким образом могут возникать различные сбои, - считает Екатерина Гуртовая. - В частности, в связи с принятыми изменениями 214-ФЗ возникают некоторые вопросы, связанные с деятельностью Росреестра и работой по регистрации сделок. Поэтому покупателям лучше сейчас, в декабре, заниматься вопросом приобретения квартиры, если есть намерение и возможность купить жилье на первичном рынке у надежного застройщика. Ситуация сейчас весьма благоприятна для этого.

Удобные условия покупки

Далеко не у всех остаются силы и желание заниматься покупкой квартиры в преддверии новогодних праздников. Чтобы не тратить время и нервы, клиенты могут воспользоваться услугами агентств недвижимости или брокерских компаний. Кстати, многие так и делают и не только перед Новым годом. Так, на счету «Петербургской недвижимости» каждая третья сделка, которая заключается на рынке строящегося жилья нашего региона. За девять месяцев 2016 года «Петербургская недвижимость» реализовала на первичном рынке на 11 процентов больше жилья, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Олег Пашин

Олег Пашин

- В «Петербургской недвижимости» выбор строящихся объектов существенно больше, чем у конкретного девелопера, который может предложить квартиру исключительно в своих проектах, - говорит Олег Пашин. - Наша организация работает только с надежными застройщиками, может предложить покупателям самые интересные проекты во всех районах Петербурга и в самом популярном районе пригородной зоны Ленобласти. «Петербургская недвижимость» является эксклюзивным брокером крупнейшего застройщика нашего региона - компании Setl City. А также сотрудничает на эксклюзивной основе с рядом крупных и известных строительных компаний.

Скидки и акции

Этот момент тоже стоит учитывать. Так, в декабре «ЮИТ» в Санкт-Петербурге предлагает чрезвычайно привлекательную для покупателей акцию «Отложенный платеж».

- Мы предоставляем уникальную беспроцентную рассрочку на квартиры в строящихся и уже сданных домах, - говорит Екатерина Гуртовая. - Покупатель, заключая в декабре договор на приобретение жилья, может внести лишь 10 процентов от стоимости квартиры, а оставшиеся 90 процентов - в следующем году одним платежом. Таким образом клиент откладывает основную выплату на довольно значительный срок и за это время, к примеру, может продать имеющуюся у него недвижимость или получить какой-либо ожидающийся доход.

Воспользоваться предложением беспроцентной рассрочки могут, например, покупатели квартир в строящихся семиэтажных домах комплекса комфорт-класса «Новоорловский», где рассрочка предоставляется на срок до 30 ноября 2017 года. Предложение распространяется также на сданные и строящиеся дома в пятиэтажном комплексе INKERI в исторической части города Пушкина - 90% стоимости квартиры покупатели смогут внести до 30 ноября 2017 года. Квартиру в комплексе «ТОЙВЕ», построенном напротив Малоохтинского парка, около станции метро «Новочеркасская», можно приобрести в рассрочку до 31 мая 2017 года.