Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2016 13:46

Россия обогнала Китай в рейтинге развивающихся экономик

И уступила только Южной Корее
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Авторы рейтинга полагают, что для того, чтобы российская экономика начала расти, надо продолжать проводить строгие финансовые реформы.

Авторы рейтинга полагают, что для того, чтобы российская экономика начала расти, надо продолжать проводить строгие финансовые реформы.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Россия впервые опередила Китай в рейтинге развивающихся рынков, по версии Bank of America Merrill Lynch. И заняла второе место, уступив только Южной Корее.

В 2014 мы уже были на второй позиции. Но из-за известных всем экономических факторов сдали позиции. Сегодня же западные аналитики отмечают, что экономика России демонстрирует значительные успехи. По мнению специалистов банка, подняться наверх удалось за счет сильной бюджетной политики и грамотного распределения федеральных резервов. А Банк России смог обуздать инфляцию и сократить ее по итогам двух кризисных лет в два раза до 5%.

А вот Китай показал противоположную динамику. Резервы — сократили, госдолг — увеличили.

- В отличие от российской, китайская экономика хотя бы растет. Пусть и медленно. В нашей стране обозначились признаки окончания рецессии, и это важно - но о росте пока говорить рано. Скорее всего, этот рейтинг окажет влияние на игроков финансовых рынков, которые ориентируются на долгосрочные спекулятивные прибыли. Но не на прямые инвестиции, что куда важнее для роста экономики, - объясняет значение рейтинга кандидат экономических наук, один из ведущих экспертов по Китаю Высшей школы экономики Петр Мозиас.

Сами авторы рейтинга полагают, что для того, чтобы российская экономика начала расти, надо продолжать проводить строгие финансовые реформы. При этом главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский считает, что рост цен на нефть может расслабить Россию — и тогда мы вряд ли сохраним те же позиции в рейтинге и дальше.