Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Авто12 декабря 2016 3:56

Выжившая в страшном ДТП под Уфой: Мое лицо собирали по кусочкам

"Комсомолка" узнала, как сложилась судьба юной девушки, пострадавшей в серьезной аварии
Страшная авария произошла 19 июля

Страшная авария произошла 19 июля

19-летняя Алина Усманова - единственная, кто выжил в столкновении легковушки и пассажирского автобуса «Мерседес» 19 июля прошлого года. Напомним, в ту летнюю ночь четыре подружки на «ZAZ Chance» ехали в деревню Курасково. Дорожные полицейские тогда установили, что на перекрестке с трассой Авдон – Подымалово 22-летняя Регина, управляя легковушкой, не уступила дорогу автобусу. Водитель и две ее 18-летние сестры погибли мгновенно.

Алина получила многочисленные переломы, врачам пришлось буквально по частям собирать ей челюсть, девушка перенесла несколько серьезных операций.

Но даже сейчас, когда прошло полтора с лишним года, Алина не смогла полностью восстановиться.

Алина Усманова

Алина Усманова

- В августе прошлого года я верила, что лицо будет прежним, смогу ходить, и все будет, как прежде. Но я глубоко ошибалась, - призналась Алина. - За год после аварии я перенесла еще три операции, и это еще не предел. Я не смогла вернуться на работу - там очень важна речь, а она у меня до сих пор до конца не восстановилась. А другую работу не найти: кому нужен работник, который каждый сезон лежит в больнице по несколько недель?

Но в институте девушка отказалась брать академический отпуск: готовилась к экзаменам через боль и слезы, уже к зиме вновь научилась ходить, и, несмотря на сильную хромоту, сдала сессию.

- Я стараюсь не унывать, - говорит девушка, - надеюсь, что все наладится, просто всему свое время.

Из-за неправильно сросшейся кости одна нога у Алины стала короче другой на 1,5 сантиметра. После операции по выправлению, девушке придется год провести в инвалидном кресле.