Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 13:25

Накануне ЕГЭ выпускники напишут проверочные работы по пяти предметам

11-классникам предстоит сдать всероссийские проверочные работы по биологии, географии, истории, физике и химии
Ничего сверх-сложного в проверочных работах не будет — все вопросы основаны на базовом уровне школьной программы.

Ничего сверх-сложного в проверочных работах не будет — все вопросы основаны на базовом уровне школьной программы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом учебном году 11-классникам, кроме ЕГЭ, придется сдавать еще и всероссийские проверочные работы. Причем, сразу по 5 предметам — биологии, географии, истории, физике и химии. По утвержденному расписанию, сдавать их нужно будет с 25 апреля по 18 мая — то есть, в самую горячую пору перед едиными экзаменами. Как будто выпускникам без этого стресса не хватало!

В Рособрнадзоре успокаивают: проверочные работы — не обязательны. Правда, участвовать в них или нет, решает школа. Так что самому ученику без благовидного предлога отвертеться от проверки знаний не получится. Но есть и другое утешение — эти результаты не скажутся на годовых оценках по предмету и не повлияют на аттестат.

Зачем же тогда вообще нужны эти работы? Прежде всего — для диагностики школ и учителей. По итогам проверочных станет ясно, какие темы выпадают у школьников и над чем еще надо будет поработать.

- Мы учитываем, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету, - поясняют в ведомстве. - Поэтому во всероссийские проверочные работы будут включены наиболее значимые и важные элементы по каждому учебному предмету. В том числе, необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Ничего сверх-сложного в этих работах не будет — все вопросы основаны на базовом уровне школьной программы. При ответе надо будет написать небольшой текст или дать развернутое пояснение. Кроме того, на географии можно будет пользоваться атласами, а на физике и химии — справочными таблицами.

Все образцы и примеры заданий уже доступны на сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru/vpr.