Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 13:21

Александр Дрозденко: В семье уют – в стране порядок

В Ленобласти подвели итоги Года семьи. План работы составлен до 2025-го.
Источник:kp.ru
В регионе создают условия, чтобы жители могли воспитывать как можно больше детей.

В регионе создают условия, чтобы жители могли воспитывать как можно больше детей.

ЧЕГО УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ

Итоги года подвели на конференции, где собрались работники социальных и образовательных учреждений. Результатами делились с гордо поднятой головой: более семи тысяч новых мест в школах, более двух тысяч - в детских садах, бюджет на социальное обслуживание вырос на восемнадцать процентов, улучшены условия жизни 121 семьи, снижен процент детских смертей, а количество воспитанников в детских домах уже четвертый год стремительно уменьшается. А еще область вошла в тройку лучших по России по социально-экономическим показателям. 6 декабря стало известно, что за это Министерство финансов выделит региону премию 250 миллионов рублей.

- Когда мы говорим о семье, мы понимаем, что для нас самое важное - это поддержка в семьях тех, кто нуждается в этой поддержке. Это в первую очередь дети и старики, - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По его словам, воспитание играет большую роль в жизни человека. Своей задачей и первой установкой администрация Ленобласти считает продвижение традиционных христианских ценностей: любви между мужчиной и женщиной, появления в одной семье нескольких детей. Сейчас демографический прирост в 47-м регионе формируется в основном за счет вторых и последующих малышей, так что власть пытается стимулировать молодые семьи, которые только решаются на рождение ребенка.

Помимо этого, в разы увеличатся выплаты по многим показателям социальной помощи. В такой поддержке нуждается более 520 тысяч жителей региона.

- Год семьи позволил нам проанализировать все относящиеся к поддержке семей законы и начать разрабатывать социальный кодекс, который в том числе призван помочь малоимущим семьям. Мы стали выделять средства на создание инженерной инфраструктуры для земельных участков, которые отводятся многодетным семьям по областному закону, а также приняли целый ряд документов в поддержку ленинградских семей. И эту работу в дальнейшем мы будем продолжать в рамках разработанной стратегии региональной семейной политики, - подчеркнул глава области.

Год семьи - это только старт для всех программ, которые разработали в 2016-м году. План работы расписан до 2025-го!

ДЛЯ МАШИНЫ ДАРЯТ ШИНЫ

Один из законов, принятых губернатором Ленобласти в рамках Года семьи, - Закон «О социальной поддержке многодетных и приемных семей». Теперь семьи, в которых воспитывают семерых и более детей, попадают под особую категорию. Кстати, таких по всей области набралось сорок.

Часто в больших семьях не хватает денег на крупные покупки. Именно поэтому власти подарили каждой из них по микроавтобусу - меньшие габариты для совместных поездок не подходят! Не забыли позаботиться и о безопасности: совместно с заводом «Нокиан Тайерс» вручили сертификаты на покупку зимних или летних шин.

- Мы реализуем много проектов с правительством Ленинградской области и муниципальными образованиями. Кроме сегодняшней программы, мы построили два садика и передали их региону. И, конечно, будем продолжать эти проекты, - отметил генеральный директор «Нокиан Тайерс Россия» Андрей Пантюхов.

Опыт привлечения бизнес-сообщества в финансирование крупных проектов у Ленинградской области есть уже давно.

- У нас большой опыт сотрудничества с крупными компаниями, многие из них занимались реставрацией Дороги жизни. В 2017-м, в Год истории, мы также хотим бросить клич среди первой двадцатки крупных организаций Ленинградской области, чтобы они взяли знаковые памятники на реставрацию. Я уже не раз говорил: одним бюджетом области не отреставрировать то огромное количество памятников, что у нас есть, - добавил Дрозденко.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

2017-й в Ленинградской области будет Годом истории, в рамках которого отреставрируют памятники. Ремонт необходим более чем 2500 монументам. Но и о семье не забудут. Школьникам предложат углубиться в историю семьи и через прошлое своих предков изучить историю Ленинградской области.

Принятие социального кодекса станет финальной точкой Года семьи и стартом Года истории.