Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 9:20

Поступаем на заочное: пять причин выбрать именно эту форму обучения

Эксперты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики рассказали, в чем плюсы получения «дистанционного» диплома
Источник:kp.ru
Здание СПбУТУиЭ на Лермонтовском проспекте, 44

Здание СПбУТУиЭ на Лермонтовском проспекте, 44

Раньше заочное образование использовалось в основном для того, чтобы получить второе высшее. Выбирали удаленное обучение люди взрослые, семейные, уже имеющие опыт работы. За последние несколько лет многое изменилось, и все чаще на заочное отделение вузов поступают вчерашние школьники. Сегодня этот тип обучения дает студентам массу плюсов. Главное, правильно выбрать вуз.

5 плюсов заочной формы обучения

1. Удобно и доступно

Поступить на заочную форму обучения проще. Некоторые вузы проводят набор по два раза в год, - например, в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики как раз идет набор на последний в этом году поток. Те, кто опоздал подать документы, могут сделать это сейчас, а не ждать следующего года. Поступить можно на такие направления, как менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, юриспруденция, лингвистика, гостиничное дело, туризм, психология, реклама и связи с общественностью. Если речь идет о коммерческой форме обучения, то заочники платят меньше, а значит, качественное образование становится гораздо доступнее.

2. Возможности те же, свободы – больше

Если вы думаете, что студенты-заочники в процессе обучения чем-то обделены, то сильно ошибаетесь. Они могут участвовать в тех же программах, что и очники. Тот же Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики сотрудничает более чем с 60 зарубежными университетами и организациями. И его студенты - как очники, так и заочники, - участвуют в различных совместных проектах с вузами-партнерами, ездят на стажировки за границу. При этом на заочном отделении более гибкое расписание, позволяющее не зависеть от жесткого графика занятий и экзаменов. Так что студентам не приходится метаться между работой и учебой, отказываясь от командировок и интересных предложений.

Студенты кафедры предпринимательства и туризма на новой панорамной проектной площадке на седьмом этаже Университета технологий управления и экономики

Студенты кафедры предпринимательства и туризма на новой панорамной проектной площадке на седьмом этаже Университета технологий управления и экономики

3. Повышение профессионального уровня

Как правило, заочную форму обучения выбирает тот, кто четко знает, зачем ему нужно образование и где его можно применить. Практика показывает, что студенты-заочники более осознанно подходят к выбору профессии. Если же студенты-заочники совмещают учебу с работой, то они сразу могут использовать на практике теоретические знания, полученные в университете. Будущий специалист получает практический опыт не в студенческих лабораториях, а прямо на производстве, что гораздо ценнее. К слову, в Университете технологий управления и экономики многие получают трудовые книжки еще в процессе практики – она проходит на ведущих предприятиях Петербурга. Вуз эффективно сотрудничает с ними.

4. Дистанционная форма

Студенты, поступившие на заочное отделение Университета технологий управления и экономики, могут сами выбрать форму обучения. Это может быть классическая «заочка» с регулярными сессиями, когда надо посещать лекции, семинары, и параллельно сдавать экзамены и зачеты. Либо дистанционное обучение, когда студент вообще не связан графиком лекций, он может слушать их в любое удобное время. Тесты, задания, работы выполняются студентом через систему дистанционного обучения в строго установленные сроки. Экзамены и зачеты проходят в онлайн-режиме. Этот вариант, хотя и кажется многим новинкой, уже успел доказать свою эффективность. В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики электронные образовательные технологии используются более пятнадцати лет, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Вебинары, электронные курсы, система дистанционного обучения, форумы, чат обеспечивают интерактивность обучения, помогают реализовать принцип индивидуального подхода. По окончании учебы выпускник получает диплом государственного образца.

5. Заочка экономит время

Классическое очное образование требует от студента массу времени. Ежедневные поездки до места учебы и обратно, лекции, семинары, лабораторные занятия. Хорошо, если у студента есть возможность не работать и наслаждаться студенческой жизнью, а если нет? Заочнику, работающему по специальности, не приходится тратить столько времени, а те же знания, подкрепленные практикой, он получает в более сжатые сроки.

Лекция на английском языке для участников Летней школы

Лекция на английском языке для участников Летней школы

СПРАВКА «КП»

По результатам ежегодных мониторингов эффективности вузов, проводимых Минобрнауки России, институты и филиалы Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики стабильно получают статус эффективных. Программы обучения по каждому из нескольких десятков профилей выстроены так, что наряду с фундаментальными научными знаниями и практическим технологическим опытом студент получает подготовку по управленческим дисциплинам. После получения диплома на рынок труда выходит не специалист узкого профиля, а профессионал с широкими возможностями. Такие кадры на рынке труда ценятся очень высоко.

Кстати, недавно руководство учебного заведения приняло решение сменить название вуза, и Санкт-Петербургский академический университет стал Университетом технологий управления и экономики. Новое имя в полной мере отражает главное кредо университета: подготовку высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики с акцентом на управленческие навыки, сочетание теоретических знаний выпускников с практическим опытом работы.