Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество20 декабря 2016 11:25

Родители с 10 детьми бежали из Германии в Сибирь из-за уроков сексуального просвещения

На границе Новосибирской и Омской областей семья Мартенсов хочет построить дом и заняться фермерством [фото, видео]
Мартенсы и их 10 детей. Многодетное семейство надеется получить российское гражданство и стать образцовыми фермерами. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

Мартенсы и их 10 детей. Многодетное семейство надеется получить российское гражданство и стать образцовыми фермерами. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

...40-летний Ойген Мартенс просит называть себя Женей, Евгением. Говорит на русском почти без акцента. Хотя совсем недавно прописка была у него немецкая - община Эслоэ, хутор Райстэ, Германия. В ФРГ Мартенс прожил большую часть жизни.

- Но меня тянуло в Россию, - мечтательно рассказывает он. - И я, и жена родились в Сибири, уехали оттуда еще детьми. Лично я жил в деревне в Омской области до 14 лет. Но так как корни у моих родителей были немецкие, мы переехали в Германию. И уже там, в сообществе русских эмигрантов, я познакомился с Луизой, а в 1999 году позвал ее замуж.

СКАНДАЛЬНЫЙ СЕКС-ПРОСВЕТ

Ячейка общества получилась по-многодетному крепкой. Сейчас у Евгения и Луизы 10 детей: старшему 16 лет, младшему - годик. Именно из-за ребятишек и начался весь сыр-бор с обратным переездом в Россию. Дочка Мелитта (второй по старшинству ребенок в семье. - Прим. авт.), когда ей было 10 лет, устроила бунт в классе, который постепенно вылился в уличные протесты в крупных городах Германии.

- Это был четвертый класс, у них начались уроки сексуального просвещения. Но Мелитте это было неприятно, и она отказалась посещать их, - говорит Евгений Мартенс. - Даже мне, взрослому мужчине, стыдно вдаваться в детали, чему их там учат. Это так называемая гендерная идеология, когда ребенку говорят, что он сам может решать, кто он - мужчина, женщина или еще кто-то, там десятки разновидностей всяких полов. И это начинают прививать детям в Германии чуть ли не с детского сада. А в школе сексуальное просвещение - уже обязательный предмет. Мелитта не хотела посещать эти уроки.

Мартенс признается, что водит своих детей в баптистскую церковь. Уроки сексуального просвещения, выходит, шли вразрез с верой и воспитанием.

- Даже если бы мы не были христианами, я бы возмутился тому, чему учат на этих уроках. Это полный разврат! - возмущен Мартенс.

Дочку Мелитту тогда он поддержал. И за это... попал в тюрьму!

Немецкая община Эслоэ оказалась не мила многодетному семейству. Ее они променяли на сибирское село.

Немецкая община Эслоэ оказалась не мила многодетному семейству. Ее они променяли на сибирское село.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

РОДИТЕЛИ-ПРЕСТУПНИКИ

В Германии за прогулы детей по закону отвечают родители. Прогуляло твое чадо урок - плати штраф. Не платишь штраф - отправляешься за решетку.

- Штраф 30 евро - его выписали мне и такой же - супруге, которая тогда была беременна, - вспоминает Мартенс. - Мы сказали, что из принципа ничего платить не будем. Тогда пришла полиция и прямо на глазах детей они меня увели в тюрьму. Посадили на сутки. После чего мой шеф, я тогда работал техинспектором, заплатил и за меня, и за жену эти штрафы, чтобы нас оставили в покое.

Когда эта история появилась в интернете, Мартенсов стали поддерживать другие родители. В итоге недовольные вышли на улицы с плакатами. Две демонстрации прошли в Кельне, одна в Дрездене, затем в Гамбурге...

- Они мне показывают закон, но в то же время сами его нарушают. По сути, я мог подать в суд на учителей Мелитты за насилие над ней. Потому что ее тогда довели до слез. Пришедшая на урок директор пыталась затащить ее в класс силой, директору помогала в этом и учительница. Просто пожалел педагогов, - объясняет Евгений.

- После школьного скандала одноклассники не стали относиться к вашей дочке как к белой вороне?

- Наоборот! Она приобрела авторитет. Сверстники относились к ней уважительно. И с учебой у нее все было замечательно: она лучше всех училась в школе, - уверяет отец девочки. - Но у нас подрастали другие дети. И снова вставал вопрос о секс-просвещении, мы были по-прежнему категорически против.

А это Кыштовка, где сейчас поселились Мартенсы. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

А это Кыштовка, где сейчас поселились Мартенсы. Фото: предоставлено газетой Кыштовского района «Правда Севера»

МЕЧТА - ПОСТРОИТЬ ДОМ В СИБИРИ

Мартенс рассказывает, что, пока жил в Германии, никогда не забывал о своей родине, в деревушке под Омском у него живут двоюродные сестры. Ездил к родне, знакомым и во время одного из таких путешествий познакомился с жителем соседнего села - Кыштовки. Село находится в Новосибирской области.

- Понял, что у себя на родине, в Омской области, мне будет не так-то просто получить землю. А вот в Новосибирской области это сделать легче. Собрали вещи и переехали. Сейчас оформляем документы. Процесс этот долгий - около пяти месяцев, но, думаю, мы в итоге получим российское гражданство. Сейчас оформляем временную регистрацию, - продолжает Евгений. - Пока же остановились у друзей.

- Все ли дети знают русский язык?

- Двое старших говорят на русском, остальных обучаем. Мы решили, что в сельскую школу ребятишки ходить не будут, в России разрешено домашнее самообучение - им мы и займемся.

- С детьми понятно. А вы, как глава семейства, что будете делать?

- Мы собираемся построить дом. Поддержки от властей не ждем - понимаем, что каждый сам о себе должен позаботиться. Будем делать это за свой счет. Затем заведем хозяйство, поначалу небольшое. Я хочу стать фермером. Так-то у меня есть много освоенных профессий: я и сварщик, и столяр, и строитель. Верю, что все у нас получится. Главное, что мы теперь наконец-то дома, в России.

Ойген Мартенс вместе с семьей обосновался в Кыштовке Новосибирской области. Фото Александра Крытцева Редакция газеты Кыштовского района "Правда Севера"/сайт VN.ru

Ойген Мартенс вместе с семьей обосновался в Кыштовке Новосибирской области. Фото Александра Крытцева Редакция газеты Кыштовского района "Правда Севера"/сайт VN.ru

Нужны ли уроки сексуального просвещения в школах? И если нужны, то о чем на них рассказывать? Историю немцев, бежавших в Сибирь, обсудим в программе «Особый случай» 21 декабря в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Нас можно слушать на частоте 98,3 FM в Новосибирске или онлайн - из любой точки мира: www.nsk.kp.ru/radio/