Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 9:39

Школьника, провалившегося под лед, спас гаишник из Краснодара

И третьеклассник, и герой чувствуют себя хорошо
Валерий Старцев спас девятилетнего мальчика

Валерий Старцев спас девятилетнего мальчика

- Не надо скорую, мне за братом в школу идти, - бултыхался по горло в ледяной воде 9-летний мальчик, когда к нему подоспели на помощь. Сам он учится во вторую смену, и в тот день как раз шел за братиком-первоклассником по замерзшему озеру Карасун. Но тут лед треснул и ребенок пошел на дно. Отчаянно хватаясь за льдины, мальчик начал кричать.

- Мы с женой как раз от дома только отъехали, и мимо на машине проезжали. Я даже и не видел, что там ребенок тонет. Супруга сказала, - рассказывает 33-летний краснодарский полицейский Валерий Старцев. - Остановился, скинул куртку, снял обувь и побежал к ребенку. Сначала шел по льду, а на полпути он начал трещать и я плюхнулся в воду. Разбивал лед руками и продвигался к пацану. А он, когда меня увидел, и закричал, что не надо скорую. Метров 25 от берега было. Помню, дотянул его до берега и все. Пришел в себя уже когда в машине МЧС сидел и меня в три одеяла укутывали.

Скорую и спасателей вызвали прохожие. Приехали они как раз к тому моменту, когда полицейский вытащил ребенка на берег. Мальчика - в машину скорой, его спасителя - в автомобиль МЧС.

- Жена привезла мне сухую одежду, я оставил все свои данные в МЧС и мы уехали домой, - рассказывает Валерий. - А паренька отправили в больницу. Не знает, как он?

- Жив! В больнице, за ним медики приглядывают, - говорю герою.

- Надо будет навестить его, - тихо ответил полицейский.

<Вечером полицейскому стало не по себе и он поехал в больницу. Врачи сделали кардиограмму полицейскому - сердце в порядке. Но на всякий случай назначили антибиотики - чтобы бронхит не подхватил. И на следующее утро Валерий Старцев вышел на работу - трудится он старшим инспектором в МРЭО №1 ГИБДД Краснодарского края. Но коллегам не рассказывал ничего. У самого героя двое детей. Старший сын - ровесник спасенного мальчика, младшему - четыре годика.