Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 декабря 2016 10:29

Яндекс.Навигатор заговорил голосом Фёдора Бондарчука

Популярный навигационный сервис озвучен режиссером фильма «Притяжение»
Источник:kp.ru
Фёдор Бондарчук озвучил Яндекс Навигатор

Фёдор Бондарчук озвучил Яндекс Навигатор

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Фёдор Бондарчук озвучил около 190 слов и фраз. В финальную версию вошли 120, из которых Навигатор автоматически составляет подсказки. Маршрут начинается с фразы: «Привет, я Фёдор Бондарчук. Режиссер ваших маршрутов и нового фильма «Притяжение».

Чтобы рассказать пользователям о новом фильме, некоторые фразы озвучены в режиссерской стилистике. Например, «Вы ушли с маршрута, это не по сценарию», а так Фёдор предупреждает о камерах контроля скорости: «Впереди Камера. осторожно, вас снимают крупным планом».

О том, как происходила запись, можно узнать из видеоролика:

«Этот проект стал для команды гео-сервисов Яндекса первым опытом по интеграции озвучки Навигатора в промо-кампанию партнёра. Голосовое ведение — экспериментальный формат, и мы не предлагаем его всем рекламодателям. Выбирая новый голос, мы в первую очередь ориентировались на интересы пользователей, которые ждали новый и при этом знакомый голос. Как и озвучка Василия Уткина, которая была приурочена к Олимпийским играм, голос Фёдора Бондарчука связан с большим событием— грядущей премьерой отечественного фантастического блокбастера — что, на наш взгляд, важно для российского кинематографа. К тому же мы уверены, будь у инопланетян из фильма Яндекс.Навигатор, им бы не пришлом делать крюк в несколько парсек и залетать на Землю — сэкономили бы топливо и время», — говорит Артём Стрелец, менеджер по монетизации гео-сервисов Яндекса.

Новый вариант озвучки уже доступен в Яндекс.Навигаторе для Android и скоро появится в приложении для iOS (оно уже обновлено и отправлено в Аpp Store). Голос режиссера можно выбрать, если в настройках звука установлен русский язык. Голос Фёдора Бондарчука будет доступен ограниченное время — до момента окончания проката фильма в России. Также передвигаться, следую подсказкам Бондарчука, смогут пользователи в Беларуси и Казахстане.