Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 декабря 2016 8:43

Лечение у врача-женщины дает больше шансов на выздоровление, чем у доктора-мужчины

Такое “дискриминационное” исследование провели ученые Гарварда
Есть различие в том, кем является доктор - женщиной или мужчиной

Есть различие в том, кем является доктор - женщиной или мужчиной

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сразу должны извиниться перед медицинскими работниками мужского пола, но, как говорится, за что купили, за то и продаем.

Речь идет об исследовании, которое провели специалисты из Гарвардской медицинской школы общественного здоровья, в результате которого обнаружили отличие лечения у женщин-врачей и их коллег мужчин. А вернее, итоги и последствия такого лечения.

Согласно этому исследованию, если пожилой человек будет госпитализирован в больницу и его лечащим врачом станет женщина, то в течение последующего месяца у него будет на 4 процента ниже риск смерти. И на 5 процентов ниже вероятность того, что пациент будет повторно госпитализирован.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили историю болезни и медицинские карты более чем 620 тысяч мужчин и более 960 тысяч женщин, госпитализированных в период 2011 по 2014 год.

Это были люди от 65 лет и старше, а средний возраст всех добровольцев составил 80 лет.

Всего было проанализировано более 1,5 миллионов госпитализаций.

При этом среди лечащих врачей, результаты предписаний которых также смотрели ученые, оказалось 20 тысяч врачей-женщин и около 40 тысяч врачей-мужчин.

Специалисты изучали фактические результаты лечения пациентов. “В итоге полученные нами результаты показывают, что есть различие в том, кем является доктор - женщиной или мужчиной, и эти различия имеют большое значение для здоровья и даже жизни пациентов" , говорит руководитель исследования, профессор Ашиш Джа.

Оказывается, если пациент попадал к женщине, то его шансы на повторную госпитализацию и смертельный исход в течение месяца после лечения снижались.

Доктор Джа объясняет результаты исследования тем, что женщины в целом более склонны придерживаться клинических руководств, а кроме того, они помимо лечения еще лучше обеспечивают профилактический уход. Также они чаще и более эффективно общаются со своими пациентами, чем их коллеги противоположного пола.

И при этом, обращает внимание профессор Джа, женщины-врачи в академических и медицинских центрах зарабатывают в среднем на 8 процентов меньше, чем мужчины, по крайней мере, в США дело обстоит именно так.

Кстати, раннее исследование показало, что если мужчины-пациенты попадают к доктору женского пола, то часто они не договаривают о своих медицинских проблемах, мол, неудобно как-то. А в итоге это выливается в то, что продолжительность жизни мужчин во всем мире на пять лет короче по сравнению с женщинами. Именно в этом кроется причина такой разницы в продолжительности жизни - а вовсе не в гендерных отличиях, заболеваниях, присущих одному полу, и даже не в специфике некоторых мужских профессий или образе жизни.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Конец насмешкам: мужской грипп на самом деле существует!

В квартире полумрак и тишина. Домочадцы ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. И даже кошку на время отправили к соседям. Знакомо? Ну, конечно же. Это папа (или муж, или брат, или тесть – мужчина, в общем) смертельно болен. Ну как смертельно... Он считает именно так. Хотя женщины при точно таких же симптомах и по хозяйству успевают, и на работу, и коня, и в избу. Повода усмехаться над мужчинами нет! – вступились за них ученые. Они на самом деле переносят простуду и грипп намного тяжелее женщин (дальше)