Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 декабря 2016 22:00

Как бросить пить и курить за десять дней [часть V]

Журналист «Комсомольской правды» перешел «экватор» курса по борьбе с пагубной привычкой
Лучше сходить в спортивный клуб, чем в бар.

Лучше сходить в спортивный клуб, чем в бар.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Курс по отказу от зависимостей — не лекции. Точнее, лекции составляют основную их часть, но не всю. Прежде всего — это живое общение между слушателями и наставницей. Почти всегда они начинаются с простой беседы на любую тему. «Как день прошел?» — «Нормально. Но волнует вопрос…» И так далее.

Часть первая: оказывается, человек не виноват в том, что пьет, курит или употребляет наркотики. А кто же виноват? (подробнее)

Часть вторая: откуда берется желание напиться, и как с ним бороться (подробнее)

Часть третья: занятие, помогающее побороть желание выкурить сигарету (подробнее)

Часть четвертая: водка — это наркотический протоплазматический яд, который уничтожает белковую оболочку эритроцитов (подробнее)

Пятый урок начался с разговора.

Рассуждали по поводу того, как с появлением зависимости меняется внутренний мир человека. С удивлением все отметили, что сознание начинает как бы раздваиваться.

Это не раздвоение личности, которое бывает при шизофрении. Просто внутри появляется некто второй, отчего многие начинают мыслить не «я», а «мы». Причем именно в те моменты, когда хочется выпить или покурить.

«А не сходить ли НАМ за бутылочкой?», «А не достать ли НАМ сигаретку?»

Это невидимый собеседник — наше темное «я». И со временем оно станет основной сущностью.

Так человек превращается в демона, который полностью овладевает сознанием, начиная им манипулировать..

Теперь понятно, кто нашептывает нам разные пакости!

Теперь понятно, кто нашептывает нам разные пакости!

УРОК ПЯТЫЙ: МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ

Неприятно, но факт — нашим сознанием манипулируют всю жизнь, начиная с глубокого детства. И не какие-то темные силы, а вполне материальные люди.

Кто-то меняет наше восприятие мира неосознанно, другие делают это вполне сознательно.

Слои психики формируются у ребенка постоянно — день за днем, как кольца на дереве. Это так называемые «поведенческие программы». Что можно делать, а чего нет, объясняют и показывают сначала папа с мамой, или бабушка с дедушкой.

Потом это делает та среда, в которую попадает подросток. И так — всю жизнь. Мы незаметно начинаем принимать условия игры, которые нам все время кто-то предлагает.

Так и с зависимостями. Сначала ребенок видит выпивку на домашнем столе или сигарету в родительской руке, и это становится нормой. А потом масло в огонь начинают подливать алкогольные и табачные компании, заинтересованные в том, чтобы побольше продать. А в случае с нашей страной — государство.

КИНО, КАК СПОСОБ НАПОИТЬ НАРОД

Смотрим фильм на тему манипуляции сознания. Впервые узнал, что до восшествия на престол Леонида Брежнева в России, а потом и в СССР пили в четыре раза меньше, чем сейчас.

Начиная с 1964 года, генсек решил напичкать экономику «пьяными рублями». Объемы производства увеличились в десять раз.

Чтобы приобщить к рюмке населения, в стране развернулась неслыханная доселе пропагандистская кампания. Народу стали навязыва «умеренное потребления алкоголя».

Водка по сути - это яд, который возвели в культ.

Водка по сути - это яд, который возвели в культ.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Посмотрите любой фильм, выпущенный до 1964 года. Вы почти не увидите сцен застолий. В лучшем случае, употребление алкоголя является неотъемлемой частью сценария.

Сравните их с фильмами, появившимися в эпоху Брежнева. В их числе — и наши любимые комедии — «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы». В них постоянно мелькает алкоголь.

Такая скрытая реклама. Зритель получает хорошее настроение, и водка или вино становятся его частью. Вот так!

И СНОВА О ДЕТЯХ

…Ловлю себя на мысли, что становлюсь моралистом. А, с другой стороны, что в этом плохого? Важно знать, что мы не свободны в своем поведении и привычках, чтобы уметь этому сопротивляться.

— Алкоголик — результат манипуляции сознанием, — подытоживает фильм Антонина Харитонова.

ГДЕ ЖЕ БРАТЬ РАДОСТЬ?

Мы снова говорим о детях, об их воспитании. Повторяем, что воспитание — это основа всей дальнейшей жизни. Само слово происходит от «вос-» , как восхождение, и «питание». То есть питание по-нарастающей. И это «питание» должно быть правильным.

— А как это касается нас, взрослых? — спрашивает кто-то из класса.

— Воспитание основано на примере родителей. И если вы хотите, чтобы ваши дети не повторяли ваших ошибок, вы должны измениться сами, — отвечает наставница.

— А где брать радость, если исключить из жизни курение и алкоголь?

— Радость всегда есть внутри нас... В зависимости от количества выпитого и комплекции человека, алкоголь выходит из организма 7-21 день. Нужно помнить, что он вызывает угнетение психики. То есть, состояние человека, который выпивает всего раз в неделю, все равно угнетенное. Даже если человек чувствует себя хорошо. А представляете, каким оно будет, когда алкоголь полностью выйдет? Вот тогда и начнется радость о всего: от прогулок на природе, от игр с детьми, от искусства. Вам это понятно?

Нам это понятно.

На кого хотят быть похожими подростки? На взрослых. Какие мы, такие и они!

На кого хотят быть похожими подростки? На взрослых. Какие мы, такие и они!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Значит, если человек методично по выходным выпивает, он уже алкоголик, у него уже есть привычка. Нам часто ставят в пример Европу, где люди за ужином пьют по бокалу-два вина каждый вечер. Это называют «культурным потреблением».

Но, это тоже алкоголизм. Попробуй нарушить у такого человека эту традицию вечернего приема на два-три дня. Он станет раздражителен, потому что у него уже возникла привычка. И потом, никто на самом деле не знает своей грани и никогда не заметит, как увеличится доза с двух бокалов до трех и далее вниз, вниз, вниз...

...Поздним вечером вывожу в своем дневнике: «Прежде чем налить рюмку или взять сигарету — подумай о своей дочери. Ты хочешь, чтоб она курила и пила? Нет. Тогда бросай!»

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ

Почему на определенной стадии в меру пьющий человек может выпить литры спиртного? На утро у него болит голова, мучает совесть за свои вчерашние поступки, но одновременно появляется гордость: "Ничего себе, я выжрал два литра и - живой! Вот я - здоровяк!". А на самом деле... (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если у вас есть вопросы к автору материала, присылайте их:

эл. почта: kpravda@ya.ru

SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-114-95-88