Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 января 2017 17:00

CES-2017: для кого выпускают телевизоры в формате UltraHD

Продолжаем рассказывать об интересных решениях, показанных на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Милкус Кирилл
На выставке CES производители электроники демонстрируют всему миру свои лучшие разработки.

На выставке CES производители электроники демонстрируют всему миру свои лучшие разработки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы уже рассказывали о крутых телевизорах, выставленных на CES. Проблема пока в том, что фильмов и другого медиаконтента в формате UltraHD совсем немного. Тогда зачем тратиться на панели с разрешением 4К? На перспективу!

Фильмов, клипов и разных передач, снятых в формате UltraHD, становится больше. В этом разрешении доступны игры. Но – самое интересное – производители все чаще предлагают такой контент делать самостоятельно.

Panasonic показала на CES Lumix GX850 – ультракомпактную системную камеру со сменной оптикой, которая понравится любителям селфи. Одна из особенностей – трехдюймовый сенсорный экран, который можно откинуть на 180 градусов для удобной съемки автопортрета, а также ряд режимов и специальных функций, которые порадуют любителей автопортрета.

Lumix GX850 от Panasonic

Lumix GX850 от Panasonic

Важно, что новинка может снимать UltraHD-видео на скорости 24 кадра в секунду. Приятно также, что камера может поднимать чувствительность 16-МПикс сенсора до 25 600 ISO. То есть камера может буквально снимать в свете звезд. Продвинутым фотографам также понравится возможность проводить серийную съемку со скоростью 5 кадров в секунду со следящим автофокусом.

Sony привезла на CES фотокамеры, которые уже были показаны на осенних выставках, но пока не добрались до всех рынков. Например, топовая компакт-камера A6500 с сенсором 24,2 Мпикс, обеспечивающим светочувствительность от 100 до 51 200 ISO. Как обещает Sony, новая модель заметно быстрее предшественницы и способна снимать не только 4K-видео, но и вести серийную съемку с автофокусом, выдавая 11 кадров в секунду и позволяя получать последовательность, включающую до 307 снимков в формате RAW.

Новая фотокамера Sony 6500

Новая фотокамера Sony 6500

В этой новинке Sony впервые для «компактов» применила пятиосевую стабилизацию изображения. Кроме того, интерфейс новинки унаследовал многое от смартфонов, например, менять точку фокусировки можно проводя пальцем по экрану. Камера поддерживает Wi-Fi, NFC.

На другом стенде Sony показала еще одну важную вещь для любителей 4К - универсальный проигрыватель для оптических дисков - HDR 4К Blue-Ray-плеер UBP-X1000. Он интересен тем, что поддерживает все современные оптические носители.

HDR 4К Blue-Ray-плеер UBP-X1000 от Sony

HDR 4К Blue-Ray-плеер UBP-X1000 от Sony

Конечно, мы сегодня все чаще смотрим фильмы в онлайн-кинотеатрах или загружаем их из Сети. Но фильмы в разрешении UltraHD занимают довольно большой объем, для них еще нужно найти место на компьютере или накопителе, да и скачиваются порой они довольно долго. Так что кинофильмы на оптических дисках все еще популярны у любителей кино в суперкачестве. Кроме фильмов на дисках выпускают музыку, да и у многих сохранились богатые коллекции аудиоCD.

Кстати, для тех, кто любит качественный звук, Sony на CES привезла еще и новый саундбар – звуковой проектор, способный создавать объемный звук без необходимости размещать колонки по всей комнате.

Nvidia показала обновленную версию Shild TV, приставки для игр и медиа, которая поддерживает 4K HDR. Приставка доступна в двух модификациях – она может быть укомплектована модулем флеш-памяти емкостью 16 Гб или и накопителем в 500 Гб (в этом случае название модели получает суффикс «Pro»). Оба варианта получили 3 Гб оперативной памяти, работают под управлением Android TV на основе Android 7.0 (Nougat), поддерживают голосовые сервисы Google, включают в комплект поставки пульт дистанционного управления и геймпад. Приятное отличие Shild TV от других новинок, показанных на CES, - то, что на будет в продаже на российском рынке.

Nvidia показала обновленную версию приставки Shild TV

Nvidia показала обновленную версию приставки Shild TV

Ресурса приставки достаточно для многих игр, ведь она построена на процессор Nvidia Tegra X1 c восемью вычислительными ядрами. За графику отвечает блок с 256 потоковыми процессорами на архитектуре Nvidia Maxwell. Для приставки уже существуют тысячи игр, а что приставка не сможет запускать сама, она с успехом может «стримить» (основные игровые вычисления выполняет удаленный сервер, а приставка отвечает за визуализацию и т. д.). Скоро появится возможность «стримить» хиты Ubisoft: Watch Dogs 2, Assassin’s Creed Syndicate, For Honor и другие.

Медиа в UltraHD можно брать из разных источников – YouTube, Google Play Movies, Netflix и т. д., а скоро к ним будет добавлен еще и Amazon Video, который считают самым большим открытым 4К-каталогом фильмов и клипов.

Разумеется, 4К-контент доступен и с современных традиционных компьютеров.

Acer Aspire GX позволяет подключить до четырех UltraHD-устройств одновременно. Компьютер интересен корпусом стильного дизайна, который похож на бронированный. А еще он получил переднюю подсветку брутальными красными светодиодами.

Acer Aspire GX

Acer Aspire GX

Машина построена на процессорах Intel Core последнего – седьмого – поколения, поддерживает до 64 Гб оперативной памяти, дисковая система в штатной комплектации может содержать до 3 Тб на винчестере и SSD емкость до 256 Гб, а за графику отвечают карты Nvidia вплоть до GeForce GTX 1070 (разумеется, они поддерживают и VR). Отдельно отметим «фишку»: встроенную в корпус Aspire GX беспроводную зарядку для смартфонов.

Seagate к CES выпустил обновленные внешние накопители под маркой LaCie – Rugged и d2. В контексте нашего разговора особо интересна модель LaCie d2 Thunderbolt 3. Она может содержать до 10 Тб данных, доступ к которым обеспечивает на скорости до 240 Мб/с, а это на 10% быстрее, чем было доступно решению прошлого поколения.

Внешний накопитель LaCie от Seagate

Внешний накопитель LaCie от Seagate

Вы спросите, какое отношение винчестер имеет в UltraHD-контенту? Отвечаем: непосредственное! Клипы, снятые в UltraHD, равно как и фото высокого разрешения занимают очень большой объем. Для их хранения нужны надежные винчестеры большой емкости.