Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2016 21:00

Божене грозит пять лет в женской колонии

Высказывание блогера и светской дамы проверят на вменяемость в рамках уголовного дела
Божена Рынска рискует попасть за решетку после своего шокирующего комментария на тему гибели Ту-154 под Сочи.

Божена Рынска рискует попасть за решетку после своего шокирующего комментария на тему гибели Ту-154 под Сочи.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Очередной мерзкий плевок эпатажной москвички, которая называет себя Боженой Рынски долетел до Генпрокуратуры России.

Напомним, Рынска написала в интернете о своем желании, чтобы в авиакатастрофе Ту-154 погибли не три "НТВошки" (журналиста НТВ. - Ред.), а гораздо больше: "Гибель каждого врага это подарок для меня. Пусть эти (бранное слово - ред.) дохнут в страшных мучениях". Потом она эту запись удалила. Но оскорбление заметили.

Тот самый пост Божены

Тот самый пост Божены

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Блогеры создали в интернете сразу несколько петиций и написали открытые обращения в правоохранительные органы. Граждане попросили привлечь автора оскорбительного поста к суду и лишить его гражданства России. Эти обращения только в день траура подписали более 30 тысяч человек. Я тоже поставил под ними свою подпись.

Божена Рынска о гибели Ту-154 под Сочи: "Гибель каждого врага это подарок для меня".

Божена Рынска о гибели Ту-154 под Сочи: "Гибель каждого врага это подарок для меня".

Фото: EAST NEWS

Почему? Да потому, что это уже не первое циничное заявление Рынски. В марте она предлагала залить детскую площадку под ее окном боевым отравляющим веществом - зарин. Ей просто помешали крики детей.

- Мы ждем поступления заявлений, - пояснил "КП" представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. - По факту заявления мы применим все доступные нам меры прокурорского реагирования.

Как стало известно "КП", по факту заявления будет организована процессуальная проверка, а уже ее материалы передадут в МВД, СК России или горпрокуратуре. Божене грозит вполне реальное уголовное дело по 282-ой статье УК РФ: "Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, в том числе Интернета".

- А без уголовного дела - никак, ведь вряд ли подозреваемая в ходе проверки будет сотрудничать со следствием, - пояснили корреспонденту "КП" в правоохранительных органах. - Ведь только в рамках дела можно будет ограничить выезд гражданина за границу, провести обыск, изъять орудие преступления - компьютер или телефон, а если он был уничтожен - получить данные с серверов. Уже потом надо будет привлекать специалистов для проведения лингвистической экспертизы, а еще ведь наверняка потребуется провести и судебно-психиатрическую экспертизу...

И если высказывания Рынски будут признаны оскорбительными, а сама она психически здорова, то последует и уголовное наказание. Божена может быть оштрафована на 500 тысяч рублей, ей могут запретить пользоваться Интернетом на 3 года, дать 4 года принудительных работ или отправить в женскую колонию на срок от 2 до 5 лет.

Когда же закрутится этот маховик правосудия?

- В вторник утром, - пообещал "КП" депутат Госдумы Виталий Милонов. - Заявление мной уже написано, во вторник мой помощник отвезет в Генпрокуратуру.

С заявлением в Генпрокуратуру также уже обратился и член Общественной палаты Артем Кирьянов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Давайте примем Закон «Глинки-Халилова»

Александр КОЦ

Весь воскресный вечер я посвятил виртуальной гигиене, устроив беспощадный «френдоцид» в соцсетях. Я блокировал зубоскалов, всплывавших в моей ленте Фейсбука со своими людоедскими комментариями о катастрофе Ту-154. Я «банил» тех, кто «лайкал» это бесчеловечное непотребство. Я удалял общих с этими нелюдями друзей - не может у меня быть ничего с теми, кто мерзко, напоказ глумится над гибелью людей (подробности)

Акт гражданского самоубийства

Денис КОРСАКОВ

У Стивена Кинга есть очень хороший роман "Мертвая зона". Его герой после автокатастрофы и комы обретал способность видеть будущее. А в Америке как раз шли президентские выборы, и, глядя на одного из кандидатов, герой вдруг понимал: а) этот кандидат выиграет, б) когда он выиграет, он погубит и страну, и мир. Он будет хуже, чем Гитлер - тот всего лишь выкосил пол-Европы, а этот выкосит все. (подробности)

Про уродов и людей

Галина САПОЖНИКОВА

Три трагических события одной недели с одинаковыми медиа-последствиями: убийство российского посла в Анкаре, наезд грузовика на рождественскую ярмарку в Берлине и авиакатастрофа над Черным морем. Что между ними общего? Час триумфа уродов: первый (Мевлют Алтынташ ) театрально застыл на обложках таблоидов с пистолетом в руках на фоне расстрелянного тела. Второй (Анис Амри) красиво раскинул руки, окропляя кровью миланскую мостовую. Третья (Божена Рынска) весь вчерашний день хлопала коровьими ресницами со всех телеэкранов страны. (подробности)