Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество27 декабря 2016 15:52

«Зенит-Арену» официально достроили

Готовить стадион к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу будут еще около полугода
Фото: Пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина

Фото: Пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина

Смольный официально объявил о том, что стадион на Крестовском острове Петербурга построен. Правда, речь идет об «общестроительных работах»: в целом «Зенит-Арена» готова, но для проведения Кубка конфедераций в следующем году и Чемпионата мира по футболу в 2018-ом придется адаптировать объект к требованиям FIFA. А это еще до полугода работ.

НАГНАТЬ ТРИСТА ДНЕЙ

Вчера утром генподрядчик «Метрострой» направил Комитету по строительству Петербурга долгожданное уведомление о завершении стройки, растянувшейся на десять лет. Бумага гласила, что общестроительные работы первого этапа закончены. По контракту, в эти работы вошло не только возведение «Арены» после предыдущего генподрядчика «Трансстроя», но и разборка конструкций стадиона имени Кирова. Предшественник «Зенит-Арены» существовал на этом месте с 1950 по 2006 годы и был одним из самых больших стадионов в мире.

– С августа за счет мобилизации ресурсов, сил и средств на объекте ликвидировали более чем трехсотдневное отставание от графика, – сообщили «Комсомолке» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего строительство стадиона. – Готовы раздвижная кровля и выкатное поле, закончены отделочные работы, монтаж инженерных систем, лифтов и эскалаторов. Запустили систему художественной подсветки, смонтировали павильоны зоны контроля доступа и двухуровневых парковок вокруг стадиона. Территория вокруг «Арены» благоустроена: высадили деревья и кустарники, устроили травяное покрытие по всей площади холма.

В целом же в ходе основного, первого, этапа строительства стадиона на участке в 169,999 тысячи «квадратов» застроили 97,490 тысячи квадратных метров. Девятиэтажная «Арена» заняла 3 992 319, 39 кубометров пространства. Внутри «махины» сможет разместиться 68 тысяч зрителей.

ПОКА НЕБЕЗОПАСНО

Сейчас идет приемка стадиона. Ростехнадзор проводит итоговую проверку для выдачи заключения о соответствии объекта требованиям. Застройщик, Комитет по строительству, представил надзорным органам полный пакет документов для разрешения ввода объекта в эксплуатацию.

Впереди – второй этап, призванный адаптировать стадион под требования FIFA. Подгонять петербургский «долгострой» к международным стандартам будут совместно с Организационным комитетом «Россия-2018» и некоммерческой организацией «Арена-2018».

– Работы по адаптации объекта, созданию временной инфраструктуры Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу, а также созданию периметра безопасности, включая КПП и терминал досмотра грузового транспорта, будут реализованы в первой половине 2017 года, – сообщают в Смольном.

Чиновники подчеркивают: все несущие и ограждающие конструкции стадиона, металлоконструкции крыши и кровельное покрытие (включая светопрозрачное заполнение), механизмы крыши и поля, фасад готовы. Остаются детали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смольный о «Зенит-Арене», которую должны сдать сегодня: «Рабочий день только начался»

Десять лет. За это время можно закончить школу. Или пройти путь от первокурсника до практикующего врача. Или написать «Войну и мир» и «Анну Каренину». А при наличии 41 миллиарда рублей – построить стадион (читать далее...)