Премия Рунета-2020
Иркутск
+12°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2016 12:05

Массовое отравление суррогатом в Иркутске: следственный комитет предъявил обвинение 16 фигурантам уголовного дела

Сейчас 7 человек находятся под стражей [фото, видео]
Массовое отравление суррогатом в Иркутске: следственный комитет предъявил обвинение 16 фигурантам уголовного дела

Массовое отравление суррогатом в Иркутске: следственный комитет предъявил обвинение 16 фигурантам уголовного дела

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Масштабы трагедии, которая произошла в Иркутске в конце года, потрясли не только Приангарье, но и всю страну. Напомним, судмедэкспертиза подтвердила факт отравления «Боярышником» у 74 из 77 погибших. От отравления, по уточненным данным, пострадали 120 человек. В стационарах до сих пор остаются 11 пациентов. Причиной столь массовой гибели людей в Ленинском районе стало содержание метилового спирта в концентрате для ванн. Это уже подтверждено экспертами.

Правоохранительные органы проверили сотни торговых точек, изъято несколько тонн жидкости, содержащей метиловый спирт, и другой контрафакт в Иркутске. На хозяев оптовых баз и магазинов завели уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".

- В настоящее время по делу задержано 22 человека, - сообщили в СУ СК по Иркутской области. - В отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10 - в виде домашнего ареста, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде.

Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, практически все они не отрицали, что продавали сомнительную спиртосодержащей продукцию. Однако, в свое оправдание ссылались на то, что не знали о том чтов "Боярышнике" содержится метиловый спирт.

Итак, на сегодняшний день 16 фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. В ближайшее время предъявят еще шестерым. Кроме того, следствие настаивает на отстранение от должности замминистра имущественных отношений Иркутской области. Напомним, в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела Евгению Нефедову обвиняют в халатности. 28 декабря после допроса ее отпустили под подписку о невыезде. Однако она до сих пор работает в правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иркутский «боярышник» пахнет техническим спиртом и большой коррупцией

Эта трагедия не только наделала много шуму, но и вскрыла (пока только часть) гигантского бардака, который царит у нас на алкогольном рынке. Кто виноват и что делать по этой теме, пытается разобраться наш корреспондент Николай Варсегов. Читайте его предыдущие репортажи по теме: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

76 человек скончались от отравления «Боярышником» с метанолом в Иркутске

По уточненным данным, которые озвучил на заседании КЧС в правительстве Иркутской области министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, от отравления «Боярышником», в котором вместо этилового спирта содержался метанол, погибли 76 человек, пострадали 123.