Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды1 января 2017 12:20

Даниил Гранин сегодня отмечает день рождения - 98 лет

Писателя уже поздравили президент России и губернатор Петербурга
Даниилу Гранину - 98 лет

Даниилу Гранину - 98 лет

Фото: Тимур ХАНОВ

Человек-эпоха. 98-й день рождения 1 января отмечает знаменитый писатель Даниил Гранин. Почетный гражданин Петербурга, его без преувеличения можно назвать одним из символов нашего города.

Пожалуй, нет такого человека, кто бы не читал хотя бы одно из произведений Гранина. Спустя полвека после войны он, вместе с Алесем Адамовичем написал удивительную "Блокадную книгу", в которой рассказано более двухсот уникальных историй. И все они чистая правда, потому что Гранин знает о войне не понаслышке. Другие популярные произведения писателя - "Иду на грозу", "Бегство в Россию" и многие другие.

Когда Великая Отечественная началась, он работал на Кировском заводе и имел бронь от призыва в действующую армию. Но молодой выпускник Политеха все-таки ушел добровольцем на фронт и воевал до конца войны в танковых войсках.

Сегодня теплые слова Даниилу Александровичу адресуют первые лица государства и города. Желают в первую очередь крепкого здоровья и долгих лет жизни. Поздравительную телеграмму в его адрес направил Владимир Путин.

"Вы пользуетесь высоким, заслуженным уважением – как достойный представитель прославленного фронтового поколения, выдающийся писатель, публицист и общественный деятель, - сказано в телеграмме. - Ваши книги, поднимающие важные общечеловеческие, нравственные проблемы, стали подлинной классикой отечественной литературы. Они и сегодня созвучны времени и по-прежнему находят живой отклик в сердцах людей".

Поздравил нашего знаменитого земляка и глава города Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что творчество Гранина неотделимо от истории всей великой страны.

"Вы защищали Ленинград в блокаду, воевали на фронте, работали, переживали вместе с городом переломные моменты в его судьбе, - говорит градоначальник. - Для всех ленинградцев-петербуржцев, для России и мира Вы стали олицетворением чести и достоинства, верности своему призванию и родному городу. Мы гордимся тем, что живем с Вами в одно время и слышим Ваш голос."

Полтавченко также назвал писателя "мудрым общественным деятелем, обладающим исключительным даром слова и убеждения".

От имени депутатов Законодательного собрания поздравления передал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Ваша жизнь – яркий пример беззаветного служения России, - сказано в обращении. - Ваши произведения стали золотым фондом отечественной литературы. Они близки и дороги читателям разных поколений за свою искренность. В Ваших книгах – правда о нашей стране, нашем народе и нашем удивительном городе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даниил Гранин: Только не дарите мне книги, их уже складывать некуда

Два года назад журналист "Комсомолки" беседовал с писателем у него в гостях (читайте интервью)

Даниил Гранин:«Я разочаровался в нашей стране. Как она может такое терпеть?»

Знаменитый писатель отвечал на вопросы читателей "Комсомолки" порой неожиданно, порой жестко, порой с юмором (далее)

Даниил ГРАНИН: «Кризис по сравнению с блокадой - ерунда»

- Когда мы с Адамовичем закончили работу и стали печатать «Блокадную книгу», цензура действительно посчитала ее слишком жесткой. Она противоречила тому образу, который был создан нашей идеологической пропагандой (подробности)

Даниил Гранин: беспощадная правда о блокаде в Ленинград

Писатель произнес в Германии речь, которая заставила Бундестаг краснеть и плакать (подробности)