Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество2 января 2017 16:29

Автобус с 60 туристами из Петербурга не пустили в Финляндию из-за просроченной лицензии перевозчика

Не без приключений петербуржцы добирались автобусами Lux Express и до Риги, и до Таллина
Фото: Официальное сообщество Lux Express в Петербурге "ВКонтакте"

Фото: Официальное сообщество Lux Express в Петербурге "ВКонтакте"

До пункта назначения пассажирам автобуса, вышедшего сегодня в 06:45 с Балтийского вокзала и, по расписанию, пребывающего в Хельсинки через семь с половиной часов, предложили идти пешком. Машину международного перевозчика Lux Express остановили на границе. Причина, по словам пассажиров, в лицензии, которая истекла на некоторые направления 31 декабря.

– Привезли 62 человека на границу с Финляндией и объявили, что лицензия на перевозку недействительна, – негодует одна из пассажирок, петербурженка Яна Григорьева. – А дальше, мол, ищите сами, как пройти границу и уехать либо езжайте обратно в Петербург. У большей части пассажиров на руках билеты на самолеты и паромы. Пешком границу проходить нельзя.

– Из-за того, что у компании нет лицензии, мы не успели на паром, а деньги при аннулировании билетов на круиз не возвращают! – негодует еще одна пассажирка злосчастного автобуса, Марьяна Причепа. – Мы возвращаемся обратно в Петербург. Выходные испорчены, деньги потеряны.

– Спасибо, «Люкс», что бросил нас на границе! – пишет в сети пассажир Андрей Лаврентьев. – Хорошо, мир не без добрых людей: довезли до аэропорта.

Накануне, 31 декабря, возникли проблемы с отправлением автобуса компании в Ригу.

– Сейчас у нас отличная семейная атмосфера в «Ленте» у Балтийского вокзала, где мы – около пятидесяти человек – ждем автобуса в Ригу, – пишет Lux Express пассажир Александр Линцбах в два часа ночи. – Он должен был отправиться в 00:15.

Похожую ситуацию пережили петербуржцы, пытающиеся уехать накануне Нового года в Таллин.

– Испортили нам праздник хамским отношением! – негодует петербурженка Наталья Толстова. – Автобус 759 в Таллин задерживают уже на два часа, а сотрудники в офисе выпивают и даже не удосуживаются дать информацию замерзающим и ожидающим пассажирам.

– Все пассажиры стояли на улице, а перед их носом сажали пассажиров из дополнительного автобуса, – вспоминает Екатерина Голоулина. – Люди были с детьми, никуда не уйти. Первая смс о задержке рейса была лишь после пятнадцати часов: автобус, мол, будет в 15:45. Но он не пришел. Следующее смс – в полпятого. Безобразие.

На отзывы о поездке в Таллин представители фирмы ответили, что «автобус был задержан по техническим причинам».

– Мы надеемся, что ваши праздники будут полны счастливыми моментами и настоящей семейной атмосферой! – гласит последний пост в официальной группе Lux Express в «ВКонтакте».

Теперь несостоявшиеся путешественники думают, как вернуть свои деньги. А сделать это при отсутствии у перевозчика лицензии будет, как предполагают клиенты, непросто.