Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 10:34

Меченосцы претендуют на Выборгский замок

Странное письмо на латыни областной депутат получил после скандала с Исаакиевским собором
Выборгский замок - одна из главных достопримечательностей Ленобласти

Выборгский замок - одна из главных достопримечательностей Ленобласти

Фото: Александр ГЛУЗ

ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО

Раз им резрешено, почему нам нельзя? Так в двух словах можно охарактеризовать странное письмо, которое в воскресенье вечером получил депутат Ленобласти Владимир Петров.

Документ полностью написан на латыни. Просители решили вспомнить мертвый язык, который сейчас в основном изучают студенты-медики и филологи.

Кроме того, письмо подписано персонажем, который, если верить официальным историческим источникам, жил в XIII веке. Тогда же, собственно, и умер.

После этого сам текст письма уже и не кажется таким удивительным. Подумаешь, всего-то магистр Ордена Меченосцев-Крестоновцев Фольквин фон Наумбург цу Винтерштеттен II просит вернуть собственность, принадлежащую ордену по праву. Речь идет.... о Выборгском замке.

ИЗГНАТЬ САРАЦИНА

- В последние дни наш Орден внимательно следит за развитием истории вокруг передачи великолепного храма святого Исаака Далматского под крыло нашей Матери-Церкви, - сказано в письме. - Без сомнения, наши рыцари-братья одобряют действия местного графа (губернатора Георгия Полтавченко - прим. авт.), решившегося на такой шаг и принявший на себя ответственность перед Господом. Однако на территории герцогства Ингерманландия, где вы являетесь представителем народа в местном сейме (парламенте - прим.авт. ) до сих пор не устранена вопиющая историческая несправедливость — наша Альма-Матер, гордость и твердыня нашего Ордена — Выборгский рыцарский замок - находится под юрисдикцией Герцога-Наместника Государя.

Автор письма говорит: процесс передачи Исаакиевского собора воодушевил рыцарей. И они приняли решение потребовать возвращения "Жемчужины Ордена".

"На основании действующих нормативно-правовых актов и законов Российской Федерации, наш Орден готовится к подаче официального заявления для возвращения здания Выборгского замка и прилегающих земель, которые были незаконно и противоестественно отторгнуты от нашего Ордена московитами-богоборцами", - предупреждают Меченосцы.

От депутата Петрова рыцари даже не просят - требуют - всесторонней помощи и скорейшего вынесения данного вопроса на обсуждение областного парламента.

"Также требуем скорейшего изгнания из твердыни командора-сарацина, именующего себя директором замка", - сказано в письме.

Парламентарий не исключает: все это просто чья-то шутка. Хотя забавы ради составить полноценное письмо на грамотной латыни - это как-то странно.

- Несмотря на признаки несерьезности, учитывая непростую международную обстановку и нешуточное разделение жителей Петербурга на три неравных части: за передачу Исаакия РПЦ, против передачи собора и "а нам все равно", я посчитал необходимым дать делу официальный ход, - говорит депутат. - Соответствующие документы направлены руководству Ленинградской области.

Письмо составлено на чистейшей латыни Фото: фейсбук Владимира Петрова

Письмо составлено на чистейшей латыни Фото: фейсбук Владимира Петрова

СПРАВКА КП

Выборгский замок - один из немногих в России памятников западноевропейского средневекового военного зодчества. Построили его шведы, и его стены еще помнят осаду войсками Господина Великого Новгорода. Удалось взять крепость только войскам Петра Первого. И с того времени символ шведского владычества на Балтике принадлежит России, за исключением двух десятков лет в двадцатом веке, когда над замком развевался финский флаг.