Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды10 января 2017 14:22

Двадцать лет и миллиард рублей: в Петербурге отреставрировали Троицкий собор

Работы затянулись из-за крупного пожара в 2006 году
Троицкий собор реставрировали больше 20 лет Фото: gov.spb.ru

Троицкий собор реставрировали больше 20 лет Фото: gov.spb.ru

Реставрировать собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка начали еще в прошом веке - в 1995 году. Вдуматься только: нынешние петербургские старшеклассники никогда в жизни не видели его без строительных лесов. Хотя все эти годы храм оставался действующим.

Теперь же величественным сооружением можно любоваться вновь. Более, чем 20-летний процесс реставрации подходит к концу. Сегодня собор посетили губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.В частности, они - с настоятелем Геннадием Бартовым и председателем КГИОП Сергеем Макаровым - обсудили, что осталось сделать в наступившем году. Объем работ, по сравнению с уже проделанным, невелик - нужно провести наружную вертикальную гидроизоляцию фундаментов и благоустроить прилегающую территорию.

За первые десять лет на работы потратили 20,1 миллиона рублей. Успели привести в порядок кровлю основного объема, систему ветрозащиты, жертвенники, балюстрады куполов, малый восточный купол.

Страшный пожар был виден со всех концов города Фото: архив "КП"

Страшный пожар был виден со всех концов города Фото: архив "КП"

Если бы не страшный пожар, который произошел в августе 2006 года. Сначала загорелись леса, установленные для реставрации купола, с них огонь перекинулся на сам храм...

- Обрушились деревянные конструкции, пострадали малые купола и кровля, помещения собора были покрыты копотью, - напомнили в пресс-службе губернатора.

На то, чтобы ликвидировать последствия пожара, ушел не один год. Крест на куполе вновь подняли лишь в 2009-м. И параллельно продолжали реставрационные работы.

Все эти годы собор оставлся действующим Фото: gov.spb.ru

Все эти годы собор оставлся действующим Фото: gov.spb.ru

- С 2006 по 2011 год были отреставрированы малые купола, фасады и Большой купол, а также установлены системы пожаротушения, - рассказывают в Смольном. - В последующие годы отреставрировали малый западный купол, интерьеры западного и северного приделов, центрального объема собора. Также были восстановлены интерьеры барабана Большого купола и монументальная живопись центрального свода, приведена в порядок ограда. В 2016-м были отреставрированы полы.

Важным момент: по историческим фотографиям воссоздано большое паникадило - трехъярусная бронзовая люстра на триста свечей, общим весом около 3 тонн, изготовленная в 1865 году и уничтоженная при закрытии собора в 1938 году.

Большую бронзовую люстру реставрировали по фотографиям Фото: gov.spb.ru

Большую бронзовую люстру реставрировали по фотографиям Фото: gov.spb.ru

Конечно, экономическая ситуация не могла не сказаться на стоимости работ. С 2006 по 2016 год из бюджета на проведение работ было выделено 999,8 миллиона рублей. В общей же сложности - несложно подсчитать - чуть больше миллиарда.