Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия11 января 2017 12:33

По делу об отравлении "Боярышником" задержали начальника отдела полиции Иркутска

Под следствием по делу о "Боярышнике"оказались сразу несколько высокопоставленных чиновников
Отравление метанолом в Иркутске: уголовное дело завели на начальника отдела полиции Иркутска.

Отравление метанолом в Иркутске: уголовное дело завели на начальника отдела полиции Иркутска.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних одного из отделений Иркутска стал еще одним подозреваемым в деле о массовом отравлении метиловым спиртом, из-за которого в декабре погибли 76 иркутян.

Следователи провели расследование и выяснили, что с 28 января по 31 декабря 2016 года полицейский не организовал надлежащим образом работу участковых уполномоченных полиции на административных участках, обслуживаемых его отделом полиции. Из-за этого, в одном из торговых павильонов на этой территории спокойно продавалась уже известная всем спиртсодержащая жидкость косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в которой содержались вещества, опасные для жизни и здоровья человека, в том числе метанол.

-Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц», - сообщили в пресс-службе СУ СК России. – Полицейский уже задержан. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование этого дела продолжается.

- Если его вина подтвердится, этот сотрудник будет уволен за совершение проступка, порочещего честь сотрудника ОВД, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, по уголовному делу о массовом отравлении уже предъявлено обвинение всем 22 ранее задержанным. 8 человек находятся под стражей, 9 - в под домашним арестом, 5 – под подпиской о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности

11 января суд постановил отстранить Евгению Нефедову от должности заместителя министра имущественных отношений на срок пока идет следствие.

Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием

Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем.

Глава Северной Осетии: Предприятия республики к отравлению «Боярышником» не причастны

Североосетинские предприятия никакого отношения к отравлению «Боярышником» в Иркутской области не имеют. Об этом заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Напомним, ранее СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщали, что в республике идут проверки некоторых фирм, производящих спиртовую жидкость.

Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»

- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше.

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

Адвокат одного из задержанных Элла Наливайко считает, что ее подзащитный попал в суд по ошибке. Он уже более 10 лет занимается продажей бытовой химии, открыл несколько павильонов в Ленинском районе. «Боярышник» он покупал вместе с другими средствами, такими как шампунь, порошок и мыло, на одной из оптовых баз Иркутска.