Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество11 января 2017 11:37

Петербуржцы стали реже спрашивать, что такое любовь

Теперь их больше интересуют лабутены
Любовь горожан интересует меньше, чем лабутены Фото: архив "КП"

Любовь горожан интересует меньше, чем лабутены Фото: архив "КП"

Поисковые системы значительно облегчили нам жизнь. Задай им практически любой вопрос и получишь оперативный ответ.

- Каждый день петербуржцы задают Яндексу около 14,5 миллионов поисковых запросов, - приводит цифру региональный представитель компании "Яндекс" в Петербурге Александра Репьева.

Чаще всего горожан интересует информация о каком-то незнакомом слове или понятии.

- Если посмотреть, что чаще всего ищут вместе со словами «что такое» и «что это», то можно увидеть, какие слова оказались незнакомы пользователям, какие новые явления появились в нашей жизни, - говорит Александра.

Проанализировав запросы, специалисты компании составили топ-10 слов, которые чаще всего итересовали жителей нашего города в ушедшем году.

- Чаще всего в запросах о незнакомых словах петербуржцы искали лабутены — скорее всего хотели узнать, о чем поется в известной песне, - говорит представитель "Яндекса". -Также часто спрашивали, что такое глютен. Лабутены и глютен опередили даже самый популярный в прежние годы вопрос "что такое любовь".

Любопытно, что "любовь"-то незнакомым словом не назовешь. Но тем не менее, из года в год миллионы человек упорно задают поисковикам один и тот же вопрос. Может быть, полагают, что роботы знают что-то, чего не знают люди?

Новый рейтинг сравнили с "горячей десяткой" 2015-го. Да, мир за год сильно изменился. Помимо "любви", в списке самых популярных сохранилось всего два слова "СНИЛС" и "эпитет".

Кроме этого в 2016-м умы граждан занимали "оксюморон", "вейперы", "метафора", "сквирт" и "микроблейдинг бровей".

А вы знаете все эти слова? Фото: предоставлено компанией "Яндекс"

А вы знаете все эти слова? Фото: предоставлено компанией "Яндекс"