Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 11:21

«Дед Мороз» под подозрением: Незадолго до смерти три петербуржца выпили незамерзайки

Тела любителей пригубить нашли в заброшенном доме
Пока сказочный персонаж лишь подозреваемый

Пока сказочный персонаж лишь подозреваемый

Фото: Андрей КАРА

Стеклоомывающая жидкость со сказочным названием «Дед Мороз» могла стать причиной гибели трех человек в Петербурге. В новогодние праздники в заброшенном доме собралась компания. Разорятся на шампанское не стали.

ТРОЕ И «ДЕДУШКА»

Вечером 9 января бездомный, который решил переночевать в заброшенном доме №10 по набережной реки Смоленки, наткнулся на мертвеца. Мужчина, видимо, лежал там уже несколько дней: его тело успели погрызть живущие в расселенном здании крысы.

Бездомный сообщил о страшной находке в полицию. На место приехал участковый. За ночь и следующий день в доме обнаружили еще два тела: мужчины и женщины. Все трое – бездомные и безработные.

Ран, порезов и других внешних признаков насильственной смерти на телах не было. Зато рядом с ними нашли полупустую тару от спиртсодержащей жидкости, в том числе и стеклоомывайки «Дед Мороз». А вот пустых бутылок из-под водки, пива и другого «съедобного» спиртного рядом не заметили.

– Причиной смерти мужчин и женщины стало отравление суррогатами алкоголя, – пришли к выводу в ГСУ СК по Петербургу.

По факту «сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшего смерть по неосторожности» завели уголовное дело. За такое полагается до десяти лет за решеткой. Сейчас следователи выясняют, где бездомные раздобыли смертоносную выпивку.

– Ведем проверку, – сообщили «Комсомолке» в Следственном отделе по Василеостровскому району.

– Пока неизвестно, чем конкретно они отравились, – рассказал «Комсомолке» старший помощник руководителя ГСУ СК по Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов. – Это установит экспертиза.

СКАЗОЧНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

«Дед Мороз» пока лишь подозреваемый. Но в свете массовых отравлений «Боярышником» белобородый старец выглядит более чем подозрительно. Незамерзайку розового цвета, выдерживающую тридцатиградусный мороз, продают в пятилитровых пластиковых бутылках, по 120-170 рублей за штуку. Дешевле, чем закупаться в продуктовом.

Производитель указывает, что в составе «Деда Мороза» – вода, краситель, отдушка и изопропиловый спирт, промышленный заменитель этанола. Интернет-торговцы отмечают, что «Дед Мороз» – «одни из не многих, кто не подвел ни разу за время существования на рынке».

По одной из версий, в составе стеклоочистителя мог оказаться не изопропанол, а метанол, который как раз и нашли в «Боярышнике». Метиловый спирт – сильнейший яд: десять миллилитров приводят к тяжелому отравлению и слепоте, более восьмидесяти миллилитров – к смерти. Еще хуже то, что на вкус и цвет от этанола отличить его непросто.

ЗАКОН НЕ ПИСАН

Еще в 2007 году Главный врач России запретил использовать метанол в средствах по уходу за авто, в том числе в омывайках.

– Отравления метиловым спиртом составляют от 0,1 до 0,5 процента от всех госпитализированных с отравлениями, – констатировал Геннадий Онищенко. – Летальность – от 23 до ста процентов.

Вот только не все производители отличаются порядочностью, а торговцы – аккуратностью. Есть еще товарищи, которые занимаются подделкой. И желающие сэкономить расплачиваются жизнями.

После массовых отравлений в Иркутске накануне Нового года нынешний главврач страны Анна Попова приостановила розничную продажу спиртсодержащей непищевой продукции на тридцать суток. Вот только стеклоомывайка, как и парфюмерия, попали в исключения.

КОМПЕТЕНТНО:

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев:

– Метанол – это страшный яд. В 2015 году в НИИ скорой помощи доставили двадцать человек в тяжелом состоянии, которые отравились метиловым спиртом. Цифра небольшая: народ у нас более зажиточный, чем в провинции. Но двенадцать из них умерло.

Чаще всего суррогатами травились в 1991-1994 годах. Тогда гибло около восьми процентов от числа госпитализированных. После 1996-го началось сокращение. Сейчас от умирает около одного процента петербуржцев, отравившихся суррогатами алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

76 человек скончались от отравления «Боярышником» с метанолом в Иркутске

По уточненным данным на 29 декабря, которые озвучил на заседании КЧС в правительстве Иркутской области министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, от отравления «Боярышником», содержащего вместо этилового спирта метанол, погибли 76 человек, пострадали 123. В настоящее время в стационарах находятся 9 пациентов, из них один в крайне тяжелом состоянии. 29 человек уже выписаны из иркутских больниц, девять от медпомощи отказались. За последние четыре дня с отравлением метанолом в больницу попал всего один человек – житель Шелехова. Он находится в тяжелом состоянии (читать далее...)

Шнур посвятил стихотворение "Боярышнику", от которого в Иркутске погибли 76 человек

За последний месяц об иркутском «Боярышнике», от которого погибли 76 человек, говорили по всей стране. А вот популярнейший певец и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров пошел дальше. Нет, до полноценного хита и клипа на эту тему пока не дошло, но стихотворение в своем непревзойденном стиле артист смертоносному напитку уже написал. И тут же выложил его в Инстаграм. За несколько часов, видео, в котором не обошлось без нецензурной лексики, записанное, судя по пейзажу где- то в Америке собрало более 200 тысяч просмотров и около 500 комментариев (читать далее...)

По делу об отравлении "Боярышником" задержали начальника отдела полиции Иркутска

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних одного из отделений Иркутска стал еще одним подозреваемым в деле о массовом отравлении метиловым спиртом, из-за которого в декабре погибли 76 иркутян (читать далее...)