Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды12 января 2017 14:51

Петербуржцы простились с великим скульптором Альбертом Чаркиным

Народный художник скончался в возрасте 79 лет
Он скончался девятого января.

Он скончался девятого января.

Церемония прощания с известным скульптором началась в полдень. Художника похоронили на кладбище Некрополя «Литераторские мостки». В храме Воскресения Словущего, где проходило отпевание народного художника, собралось несколько сотен человек. Отдать дань памяти пришли родные, друзья, коллеги по цеху, ученики.

Маленький храм не смог вместить всех пришедших на траурную церемонию. Окончания отпевания многие ждали за дверями. Прощались с художником долго. Некоторые провели на морозе больше полутора часов.

Так провожали мастера в последний путь.

Так провожали мастера в последний путь.

- Все ждем, когда же можно будет зайти внутрь и попрощаться с великим мастером, проводить его в последний путь. Пока не замерзли, согреваемся теплыми воспоминания об Альберте Серафимовиче. Он был человеком невероятной доброты, - говорит Ольга Дмитриева.

В руках скорбящие держали большие букеты, а в храме и вокруг него стояли десятки похоронных венков. На черных лентах трогательные надписи: «Великому Альберту Чаркину от Союза художников», «Союза дизайнеров», «Правительства», «Совета ректоров вузов» и «Союза китайских художников».

«ТРУЖЕНИК, УЧИТЕЛЬ, ПАТРИОТ»

Свои соболезнования в связи с кончиной Альберта Серафимовича выразил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

- Каждый человек находится на качелях судьбы, пока не закончит свой земной путь, и очень важно, какой след он оставляет на нашей земле в сердцах родных и близких, в сердцах Отечества. Альберт Серафимович оставил след мастера, педагога, учителя, патриота и гражданина. Очень важно воспитывать на примере этого человека подрастающее поколение живописцев, скульпторов, архитекторов и, наверное, в этом - главное задача. Сохранить память в его творчестве и педагогических подходах, - произнес речь чиновник.

Похоронен художник на Аллее архитекторов на Литераторских мостках.

Похоронен художник на Аллее архитекторов на Литераторских мостках.

Большинство произведений Чаркин посвятил нашим соотечественникам. Среди наиболее известных работ автора бюст Петра I на Московском вокзале и Валерия Чкалова около станции метро «Чклаловская», памятник поэту Сергею Есенину в Таврическом саду и Остапу Бендеру на Итальянской улице. Кроме того, произведения Чаркина стали украшением не только Северного столицы, но и других России – Москвы, Иркутска, Уфы, Рязани. Работы его можно встретить и заграницей. Например, на Украине, в Германии и Китае.

Скорбящие несли венки и цветы.

Скорбящие несли венки и цветы.

- Альберт Серафимович был легким человеком, чудесным художником, отзывчивым руководителем и бесконечно талантливым скульптором. Его можно назвать настоящим отцом для всех деятелей искусства. Каждый бы хотел такого отца, - говорит член Союза художников Виктор Распопов.

Чаркин был не только талантливым художником и скульптором, но и прекрасным учителем. Альберт Серафимович воспитал ни одно поколение молодых деятелей искусства.

- Он был великим скульптором и художником. Его работы вызывали у меня восторг. И учиться у Альберта Серафимовича было большой честью. Так, как преподносил материал он, как вдохновлял…Так никто больше не умеет, - делится ученик Чаркина Вэй Вэй, приехавший из Китая.

СКАЗАНО

Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга:

- Это был человек удивительной работоспособности и редкой природной одаренности, бесконечно преданный любимому делу. Он прожил долгую счастливую и профессионально насыщенную жизнь. Работы скульптора сегодня украшают парки, улицы и площади разных городов, но больше всего их в Петербурге – городе, в котором Альберт Серафимович прожил значительную часть своей жизни и который вдохновлял его на создание замечательных творений.

СПРАВКА КП

Альберт Чаркин являлся председателем правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ, членом Президиума Российской академии художеств. С 2001 по 2009 год возглавлял Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОСТИЛИСЬ С АЛЬБЕРТОМ ЧАРКИНЫМ