Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт13 января 2017 14:20

Подача на вылет

Бывший босс ВАДА Дик Паунд рассказал, как Россию будут лишать футбольного чемпионата мира
Дик Паунд соображает и в деньгах и в допинговой конспирологии. А это как сейчас раз те два определяющих будущее российского ЧМ-2018 фактора

Дик Паунд соображает и в деньгах и в допинговой конспирологии. А это как сейчас раз те два определяющих будущее российского ЧМ-2018 фактора

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

«Некоторые страны просто могут отказаться от участия на чемпионате в России, и это будет началом возможности лишения России права проведения», - заявил Паунд. Его слова были восприняты как призыв к действию. Теперь стоит дождаться, кто станет той самой сборной, что первой объявит бойкот и поднесет спичку к ящику с динамитом, на борту которого написано «противоречия ФИФА».

Нужно знать ровно три вещи, чтобы понимать кто такой Дик (он же Ричард) Паунд, и почему даже сейчас, когда ему 74 года, нельзя просто так взять и засунуть его слова глубоко вниз новостной ленты и навсегда забыть. Это тот самый человек, который с конца 1970-х стал продавать Олимпиады телевидению, и сделал из этого для МОК миллиардный бизнес. И это тот самый адвокат, что в 2000-х превратил ВАДА в монстра, который умеет не только бегать с пробирками и собирать мочу. И это тот самый чиновник, чья комиссия отцепила легкоатлетическую сборную России от Рио. Дик Паунд соображает и в деньгах и в допинговой конспирологии. А это как сейчас раз те два определяющих будущее российского ЧМ-2018 фактора.

Технология отъема у нашей страны чемпионатов отработана на раз-два. «Раз» - и какая-то спортивная звезда мирового уровня громко отказывается ехать в «допинговую» Россию, «два» - отбирается весь турнир. Эту арифметику уже проходили с бобслеем, биатлоном и лыжами. Но с футболом и ФИФА все сложнее. Хотя бы потому, что тут все решает не одна звезда, а целые команды.

Что такое национальная сборная по футболу? Это три десятка набитых амбициями и желанием заработать славу и деньги мужиков. Кубок мира по футболу им дает и то и другое. И им не скажешь: давайте рискнем и заявим о бойкоте, в вашей же жизни будет еще один чемпионат мира. Потому что очень может быть, что и не будет.

И какого уровня должна быть сборная, чтобы ее голос протеста против России стал боевым кличем для всех остальных? Как минимум, это должна быть команда, которая заслужила в спортивной борьбе право играть на чемпионате мира. А эта спортивная борьба закончится только вместе с отборочными турнирами в конце 2017 года. И только тогда будет ясно, бойкот объявляет команда или маскирует свой провал.

Все это пока спасает Россию. Как и редкая пока адекватность ФИФА. Раньше при всех политических противоречиях «обиженные» команды безжалостно выкидывались из футбольных турниров. Не хочет сборная Испании времен Франко играть с СССР в /14 финала Кубка Европы-60? - До свидания! Не желает уже СССР лететь в Чили к Пиночету? - Нет сборной СССР на ЧМ-1974. Южная Корея отказывается от встречи с Северной? - Свободны! Не признают арабские команды право на существования футбольной сборной Израиля? - Не будет арабских команда на чемпионате мира. Просто и действенно. И надолго отбивает желание играть в политику на футбольном поле.

Так у ФИФА было заведено 60 лет. Может быть поэтому футбол и остается все это время игрой №1 в мире. Но это совсем не значит, что кто-нибудь не захочет проверить ФИФА на прочность еще раз.