Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт15 января 2017 13:04

По уровню зарплат «Зенит» занимает семнадцатое место в Европе

Прошлый год петербургский клуб завершил с прибылью в размере 26 миллионов евро
Официальный твиттер Зенита. Петербургский клуб успешен и в финансовом отношении

Официальный твиттер Зенита. Петербургский клуб успешен и в финансовом отношении

В конце декабря городские власти объявили, что стадион на Крестовском острове построен, и первый поединок здесь «Зенит» сыграет 23 апреля против «Урала». Однако этот срок будет сдвинут. По имеющейся информации, матч-открытие состоится либо 5 мая (соперник – «Терек»), либо 17 мая (соперник – «Краснодар»). Поскольку все дополнительные работы на арене будут завершены только к 1 мая. Кстати, уже в ближайшее время стадион передадут в управление «Зениту».

Между тем стала известна любопытная статистика. По данным УЕФА, в сезоне 2015/2016 годов «Зенит» израсходовал на зарплату футболистам 113 миллионов евро. Петербургский клуб занимает семнадцатое место в Европе.

Список возглавляет «Барселона» (340 миллионов евро). В первую десятку входят два испанских, пять английских, а также по одному французскому, немецкому и итальянскому клубам. А в первой двадцатке Восточную Европу представляет только «Зенит».

Пользуется популярностью и сайт «Зенита». В среднем каждый месяц – 1, 6 миллиона посещений. По этому показателю наш клуб – на восемнадцатом месте. Лидирует же «Манчестер Юнайтед» - 8,6 миллионов посещений.

Прошлый год «Зенит» закончил с прибылью в размере 26 миллионов евро. И вошел в девятку лучших. Вероятно, коммерческий успех во многом достигнут за счет выгодной продажи звезд, в первую очередь бразильского нападающего Халка.

Из клубов бывшего Советского Союза в этом списке впереди «Зенита» лишь «Днепр» и киевское «Динамо».